В институте иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина прошёл день открытых дверей. Конференц-зал университета, собравший всех, кто планирует связать свою жизнь с изучением языков, был полон. Это неудивительно, поскольку сейчас всё больше абитуриентов понимают, что иностранные языки – это профессия, востребованная временем.

Абитуриентов и их родителей приветствовали директор института иностранных языков, заведующая кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации, кандидат педагогических наук, доцент Елена Леонидовна Марьяновская, заместитель директора по учебной работе, кандидат филологических наук, доцент Анна Владимировна Титова, заместитель директора по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент Елена Сергеевна Устинова; заведующие кафедрами ИИЯ: кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой германских языков и методики их преподавания Лариса Анатольевна Алексанова, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой восточных языков и методики их преподавания Александра Семёновна Шмунер, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой второго иностранного языка и методики его преподавания Елена Васильевна Игнатова; а также заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Мария Владимировна Решетина.

Е.Л. Марьяновская рассказала гостям об особенностях и достижениях института иностранных языков, сделав акцент на палитре преподаваемых языков (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, японский и русский как иностранный), а также представила реализуемые в подразделении направления подготовки бакалавриата, таких как: 

«Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки (иностранные языки), в рамках которого готовят учителей иностранных языков (необходимые для поступления экзамены: обществознание, русский язык, иностранный язык);

«Лингвистика» (профиль «Перевод и переводоведение»), в рамках которого готовят профессиональных переводчиков широкого профиля со знанием двух иностранных языков (необходимые для поступления экзамены: иностранный язык, русский язык, литература).

Особый акцент был сделан на открытии новой образовательной программы в рамках направления «Педагогическое образование» – «Английский язык и информатика», которая, по мнению профессорско-преподавательского состава института, будет готовить конкурентоспособных выпускников, в области английского языка и информационных технологий.

Директор института иностранных языков отметила реализуемые образовательные программы магистратуры и аспирантуры, рассказала о специфике преподавания, поскольку сложившаяся в институте методическая и переводческая школы известны не только в России, но и за рубежом. Елена Леонидовна представила разнообразные стажировки в страны изучаемых языков и дополнительные образовательные программы, которые предоставляются студентам института.

Кандидат педагогических наук, профессор Яков Моисеевич Колкер рассказал присутствующим об уникальности двух профессий, которым обучают в институте иностранных языков. Несмотря на сложность профессионального овладения иностранными языками, это очень интересно, поскольку студенты каждый день работают с главным инструментом учителя и переводчика – словом, что впоследствии формирует так необходимые профессионалу фоновые знания.

Анна Владимировна Титова, доцент кафедры германских языков и методики их преподавания рассказала абитуриентам и их родителям об особенностях очно-заочного отделения института иностранных языков, а руководитель Лингвистического центра Мария Александровна Серегина познакомила всех с программами центра.

Мария Владимировна Решетина познакомила всех собравшихся с правилами приёма в 2019 году, обратила внимание на календарь абитуриента, ответила на вопросы, касающиеся баллов за индивидуальные достижения, правил целевого приёма, предоставления общежития.

По сложившейся традиции выступления чередовались с концертными номерами, подготовленными студентами института. В этом году студенты приветствовали гостей стихотворением немецкого поэта Клеменса Брентано «Счастье», представив и свой перевод этого произведения на русский язык. Музыкальные номера были подготовлены на английском и французском языках, а студенты японского отделения заставили всех улыбнуться, инсценировав сказку «Репка» на японском языке.

В заключение Елена Леонидовна Марьяновская рассказала присутствующим о научно-образовательном подразделении «Институт Конфуция», при активном участии которого в институте иностранных языков успешно реализуется китайская программа. А завершила концерт студентка 3 курса лингвистического отделения Юлия Каприелова, исполнив яркую песню на китайском языке.

По окончании Дня открытых дверей все присутствующие могли задать вопросы директору института, заместителям директора, заведующим кафедрами, а также представителям приёмной комиссии, ознакомиться со справочными материалами.

Сотрудники ИИЯ проанализировали анкеты обратной связи, которые также стали традицией Дня открытых дверей, и снова отметили обширную географию абитуриентов 2019 года, что свидетельствует о высокой востребованности и конкурентоспособности образовательных программ института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина. На День открытых дверей абитуриенты приехали не только из Рязани, но и из районов Рязанской области (Рыбновского, Ряжского, Шацкого, Кораблинского и других), а также из Зарайска, Каширы, Коломны, Егорьевска, Луховиц, Химок, Тулы, Новомосковска, Кимовска, Рошаля, Тамбова и Липецка.