Договор о сотрудничестве с Рязанской Епархией

24 сентября 2013 года в Управлении Рязанской Епархии состоялось подписание договора о сотрудничестве между РГУ имени С.А.Есенина и Рязанской Епархией.

Этот договор представляет собой итог двенадцатилетнего сотрудничества Рязанской Епархии и Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина. В нем определены как уже устоявшиеся формы этого взаимодействия, так и новые его страницы. В первую очередь, на основании нового закона об образовании – взаимодействие по подготовке бакалавров  и магистров направления теологии, обеспечение взаимного содействия активному развитию образовательного, научного, кадрового и ресурсно-информационного потенциала кафедры теологии и отделения теологии РГУ имени С.А.Есенина. А также совместное использование находящегося на территории университета православного Покровско-Татианинского храма в целях реализации учебно-воспитательной, миссионерской и катехизаторской работы и взаимное согласование необходимых действий.

С начала этого учебного года  в рамках работы отделения теологии открылась лаборатория по изучения наследия новомученников и исповедников российских. И, что особо существенно, данный договор предусматривает согласование учебных планов университетского  теологического образования и Рязанской Духовной Семинарии. Это важно для того, чтобы, поступив параллельно с обучением в Рязанской Духовной Семинарии на заочное отделении теологии, семинаристы вместе с духовным образованием получали и диплом о государственном высшем образовании.

Кроме того, подписание такого договора отражает и сложившиеся добрые отношения нынешнего руководства университета в лице и.о.ректора Сергея Викторовича Пупкова с управляющим Рязанской  Митрополией Владыкой Павлом. Это вселяет надежду на позитивное развитие как вуза, так и видов служения нашей рязанской церкви.

Посмотреть видео

[video:http://www.youtube.com/watch?v=e0YYT43Bub8&feature=youtu.be]