РГУ имени С.А. Есенина присоединился к «Донецким чтениям» – масштабной многоотраслевой научной конференции по актуальным проблемам гуманитарных, общественных, технических и естественных дисциплин. Модератором этого представительного форума выступила ректор Донецкого национального университета Светлана Владимировна Беспалова.

Участников конференции приветствовали глава Донецкой Народной Республики Денис Владимирович Пушилин, Министр образования и науки ДНР Михаил Николаевич Кушаков, ректоры дружественных вузов.

От имени руководства РГУ имени С.А. Есенина участников форума приветствовала проректор по учебно-воспитательной и социальной работе Оксана Николаевна Исаева. Она зачитала приветственный адрес ректора Андрея Ивановича Минаева. «Донецкий национальный университет сегодня − это крупный классический  многопрофильный учебно-научный комплекс, главной задачей которого является интеграция образовательного и научного процессов, инновационной деятельности с привлечением интеллектуального потенциала и материально-технической базы академических научно-исследовательских институтов и ведущих предприятий региона. Основу современной концепции развития университета составляет подготовка высококвалифицированных специалистов, внедрение существующих и разработка новых технологий для учебной и научной работы, постоянная модернизация научно-исследовательской деятельности» , – отметила Оксана Николаевна.

В 2020 году конференция в условиях пандемии проводится в дистанционной форме. В рамках работы 67 секций по самому широкому спектру научных направлений – от фундаментальной математики и цифровых компьютерных технологий до проблем культуры, духовности и искусства – на конференции было представлено 1598 докладов, не считая доклады на пленарном заседании и круглых столах. В электронной форме материалы конференции в виде 9-томного издания, включающего 13 книг общим объёмом более 4600 страниц, уже размещены на сайте Донецкого национального университета и выпускается в свет их печатный тираж.

В ходе пленарного заседания выступила начальник Центра региональных проектов и межрегиональных связей, профессор кафедры журналистики, член Общественной палаты Российской Федерации Ольга Ефимовна Воронова. Она представила доклад «Современные НАТОвские стратегии в информационной войне Украины против России и Донбасса», подготовленный ею как ведущим экспертом Аналитического центра по исследованию технологий информационной войны и контрпропаганды, созданного в этом году в РГУ.

Ольга Ефимовна также приняла участие в круглом столе «Интеграционные процессы в социально-экономической, научно-образовательной, духовно-культурной среде Русского мира: традиции, реальный опыт, перспективы и задачи». Она рассказала об инновационных проектах РГУ и опыте сотрудничества вуза с Донецким национальным университетом.