Преподаватели РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в межрегиональном онлайн-семинаре «Дополнительное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья» в рамках реализации приоритетного проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Министерство образования и молодёжной политики Рязанской области и Региональный модельный центр дополнительного образования детей Рязанской области организовали рабочую встречу на платформе Zoom.

В семинаре приняли участие руководители муниципальных опорных центров, специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующих сферу дополнительного образования детей, руководители учреждений дополнительного образования детей Рязанской области.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы об особенностях психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях дополнительного образования, об опыте использования эффективных форм инклюзивной практики в дополнительном образовании. И.о. заведующего кафедрой педагогики и менеджмента в образовании РГУ имени С.А. Есенина Елена Михайловна Аджиева выступила с сообщением о проблемах социального партнерства в реализации программ дополнительного образования. Доцент кафедры педагогики и менеджмента в образовании Надежда Алексеевна Жокина рассказала об использовании педагогических технологий при организации каникулярного отдыха детей с ОВЗ. Представленная информация и опыт взаимодействия в системе дополнительного образования с детьми с ОВЗ нашли широкий отклик у участников семинара.

 

Факультет социологии и управления РГУ