Книга «Дороги и мосты маршала Прошлякова», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвящённая одному из её героев, уроженцу рязанской земли, начальнику инженерных войск 1-го Белорусского фронта Алексею Ивановичу Прошлякову (1901-1973), издана в Рязани. Об этом сообщил автор книги, заведующий кафедрой истории России Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, профессор Александр Фёдорович Агарёв.

«Издание книги о нашем земляке приурочено к 75-летию Великой Победы. В ближайшее время книга поступит в библиотеки региона. На основе документов Центрального военного архива Минобороны РФ и Рязанского госархива удалось обнаружить некоторые детали Берлинской операции 1945 года. Прошляков был заместителем маршала Жукова, начальником инженерных войск 1-го Белорусского фронта. В его задачу входило проведение инженерной разведки. Когда были выявлены десятки тысяч орудий, полторы тысячи вражеских танков и три тысячи самолетов в укреплённом городе, по предложению Прошлякова был создан объёмный макет Берлина, на котором в течение полумесяца перед началом штурма тренировались войска под руководством самого Жукова», — рассказал А.Ф. Агарёв.

В книге также рассказывается об участии Алексея Прошлякова в подготовке обороны Москвы, Сталинградской и Курской битв. По задумке автора, она станет частью трилогии о рязанских маршалах Великой Отечественной войны. Ранее свет увидела книга о маршале Сергее Бирюзове, скоро выйдет в печать издание о Кирилле Мерецкове.

Уроженец Рязанской губернии, советский военачальник, маршал инженерных войск, Герой Советского Союза Алексей Прошляков (1901-1973) руководил инженерной частью Берлинской стратегической операции (1 апреля — 8 мая 1945 года), в ходе которой был взят Берлин. Под руководством Прошлякова при подготовке к операции в зоне обороны противника было выявлено около 500 км траншей, в системе минных заграждений сделано 300 проходов, построено около 1000 мостов, разминировано более 6 тысяч километров дорог. Именно за штурм Берлина 29 мая 1945 года Алексей Прошляков был удостоен звания Героя Советского Союза.

Анна Устинова, собственный корреспондент ТАСС

по Владимирской и Рязанской областям