Студенты РГУ имени С.А. Есенина Аревик Казанчян и Сергей Денисов стали ведущими на Первом инклюзивном городском фестивале «Дорогою Добра», прошедшем в Рязани. Организаторами мероприятия выступили управление культуры администрации города и Централизованная библиотечная система.

Несмотря на переменчивую погоду, в сквере имени Н. Чумаковой перед Центральной городской библиотекой имени С.А. Есенина МБУК «ЦБС г. Рязани» собралось немало гостей. Для них были организованы интерактивные площадки от «Всероссийского общества инвалидов», учреждений дополнительного образования и культуры, где были представлены выставки декоративно-прикладного творчества.

Дети и взрослые могли принять участие в различных мастер-классах: по работе с пальчиковыми куклами, изготовлению фигурок из полимерного материала, росписи глиняной игрушки, работе с бумагой. В спортивной зоне от школы «Антей» борцы демонстрировали ловкость и силу, параллельно шли шахматные поединки. Аниматоры танцевальной зоны устроили соревнование. На площадках Централизованной библиотечной системы города для взрослых и детей организаторы проводили литературные викторины, увлекательное путешествие в «Читай-город». Рядом работали игротека «Настолкино» и буккроссинг. 

Все участники фестиваля смогли получить консультации профессионального психолога и врачебную помощь медиков-волонтёров. А в фотозонах «Чтение окрыляет», «Доброе сердце» и «Вовка в тридевятом царстве» можно было сделать яркое фото на память.

Гостей ждал праздничный концерт, развлекательная программа от клоунов Читариков и розыгрыш призов. На сцене выступили как профессиональные артисты, так и представители самодеятельности, в том числе люди с ограниченными возможностями.

Участники мероприятия получили буклеты «Дорогою Добра» с информацией об услугах учреждений социальной сферы города Рязани для людей с ОВЗ. Все желающие могли получить у волонтёров яркий символ фестиваля в виде брошек-сердечек.

Подобные мероприятия способствуют формированию толерантного отношения к людям с особыми потребностями, содействуют активизации творческого и интеллектуального потенциала, организации культурного досуга, межличностному общению.

Фестиваль «Дорогою добра» пройдёт ещё не раз. Свои предложения по организации следующего мероприятия каждый житель может оставить в специальном ящике пожеланий в Центральной городской библиотекой имени С.А. Есенина.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы ЦГБ имени С.А. Есенина