РГУ имени С.А. Есенина стал одним из организаторов Форума по вопросам сохранения исторической, духовной и культурной памяти «Духом едины». В нём участвовали обучающиеся образовательных организаций региона, лидеры областных молодежных объединений и российские соотечественники из 10 стран. Это представители Великобритании, Испании, Германии, Люксембурга, Хорватии, Болгарии, Латвии, Молдовы, Армении и Кыргызстана. 

В рамках Форума состоялись пленарные сессии, тематические секции, экспертные выступления и мастер-классы. Перед участниками выступили представители Московского Дома соотечественника, Отдела внешних связей Московского Патриархата, Императорского Православного Палестинского Общества, Библиотеки имени Ф.М. Достоевского, Совета Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии, РГУ имени С.А. Есенина, Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького и другие.

Открытие прошло в гостинице «Старый город». Далее участники Форума представили свои проекты в области сохранения исторического и духовного наследия. Андрей Викторович Лисицкий, директор московской библиотеки № 19 имени Ф.М. Достоевского рассказал о мультимедийном проекте «Достоевский на каждый день»: голосами известных актёров озвучены отрывки из произведений русского писателя, которые актуализируют фразы XIX века для сегодняшнего дня. Старший научный сотрудник Нефтеюганского городского муниципального автономного учреждения культуры «Историко-художественный музейный комплекс» Павел Владимирович Белоус привёл в пример собравшимся деятельность известного представителя зарубежной Русской Православной Церкви по сохранению духовного наследия России за рубежом, священника Александра Дмитриевича Шмемана. Русскоязычный журналист, проживающий в Великобритании, Игорь Уланов напомнил собравшимся об истории русских в этой стране, охарактеризовал современное состояние русскоязычной диаспоры на острове и подчеркнул, что в условиях, когда понятие «эмиграция» нивелируется, особую важность приобретает деятельность русских организаций по сохранению культурного и исторического наследия. Руководитель Волонтёрского центра Рязани Юрий Михайлович Пинигин рассказал о деятельности возглавляемой им структуры.

Также в первый день на базе РОУНБ имени Горького прошли экспертные выступления по теме «Сохранение культурного наследия России». Участники обсудили последние тенденции, опыт реализации проектов за рубежом, в России и Рязанской области.

Второй день Форума проходил на площадке Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря. Работала секция «Сохранение духовного наследия России». Собравшиеся продолжили обсуждение тенденций и опыта реализации тематических проектов. Кроме того, состоялся молодёжный форсайт, на котором участники рассмотрели вопросы сохранения духовного наследия, трудности и пути реализации молодёжных проектов в этой сфере.

Одним из ярких событий стала посадка «Дерева духовного единства», в роли которого выступила яблоня «Рудольф». Акция символизирует духовное единство русских всего мира и стремление молодёжи к нравственной жизни. «Инициатором посадки яблони стала молодёжная команда Форума из РГУ. В дальнейшем мы планируем, чтобы соотечественники из других стран и рязанская молодёжь могли приезжать в монастырь весной, когда дерево будет цвести», – отметил председатель рязанского отделения Всероссийского межнационального союза молодёжи, советник ректора по молодёжной политике РГУ имени С.А. Есенина Олег Андреевич Сулица.

Также стартовала разработка участниками потенциальных молодёжных проектов в области сохранения русского исторического, культурного и духовного наследия в России и за рубежом.

На третий день мастер-класс провел начальник методического отдела ФГБУ «Ресурсный молодежный центр» (Росмолодёжь) Александр Викторович Почкин. Он рассказал о мотивации молодёжи в создании проектов по сохранению исторической памяти и целеполагании.

Состоялась встреча с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком. Владыка поделился своим опытом работы в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. Он рассказал о жизни соотечественников за рубежом и их связи с зарубежными приходами. Вторую часть встречи посвятили ответам на вопросы. Собравшиеся спрашивали о возрождении Церкви в России и за рубежом, деятельности программы «200 храмов», дальнейших планах работы в сфере духовного развития и многом другом. Также продолжилась работа над проектами.

В заключительный день на базе комплекса «В некотором царстве» участники завершили свою работу над проектами и презентовали их на подведении итогов Форума. Ребята предложили создать интерактивный блокнот соотечественника, проводить тематические молодёжные лагеря и подобные форумы, организовать экспертные сообщества и группы в социальных сетях и многое другое. Участники также высказались о необходимости противодействия дезинформации соотечественников о событиях, происходящих в современной России, а также попыткам фальсификации истории. На церемонии закрытия каждый получил сертификат участника.

Для участников Форума была организована культурная программа, включавшая экскурсии по достопримечательностям Рязанской области. Ребята познакомились с Центром народных художественных промыслов и ремёсел в Скопине, узнали об инновациях РОУНБ имени Горького, посетили Рязанский Кремль, Спасо-Преображенский мужской Пронский и Иоанно-Богословский монастыри, а также Дом-музей С.А. Есенина.

Форум прошёл в рамках гранта Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи. Автором проекта стала рязанка, член регионального отделения Всероссийского межнационального союза молодежи, специалист отдела академической мобильности и протокола РГУ имени С.А. Есенина Надежда Андреевна Крысанова.

Организаторами Форума выступили Рязанское региональное отделение общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Ресурсный молодёжный центр, министерство образования и молодёжной политики Рязанской области, Центр молодёжных международных проектов РГУ имени С.А. Есенина, Совет Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии, Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь. 

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы советника ректора по молодёжной политике Олега Андреевича Сулицу