РГУ имени С.А. Есенина активно развивает отношения с соотечественниками, проживающими за рубежом. Одним из примеров такого сотрудничества стал Форум «Духом едины», посвящённый молодёжным инициативам в области сохранения исторического, духовного и культурного наследия в России и за рубежом.

Организаторами встречи стали Рязанское региональное отделение «Всероссийского межнационального союза молодёжи» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Ресурсного молодёжного центра, Центра молодёжных международных проектов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Совета Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии, Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря. Автором проекта стала специалист отдела академической мобильности и протокола РГУ, член регионального отделения Всероссийского межнационального союза молодёжи Надежда Андреевна Крысанова.

В рамках Форума 75 представителей молодёжи Рязанской области и делегаты из 10 стран: Великобритании, Испании, Германии, Люксембурга, Латвии, Молдовы, Хорватии, Болгарии, Армении и Киргизии обсудили актуальные вопросы сохранения исторического и духовного наследия, опыт реализации молодёжных проектов за рубежом, посадили «Дерево духовного единства», приняли участие в различных мастер-классах. О том, как проходил Форум, можно узнать в статье газеты «Комсомольская правда» № 5 от 28.08.2019 г. и в разделе новостей (1 и 2) на официальном сайте РГУ.

До конца года вуз планирует провести несколько крупных молодёжных мероприятий по театральному искусству, реализации спортивных
проектов, созданию медиа и урбанистике, в том числе, с участием молодых представителей российской диаспоры за рубежом.