Ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в рязанской школе №39 «Центр физико-математического образования». Инициатором мероприятия выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Целью акции, которая проводится уже в четвёртый раз, является повышение информированности граждан об особенностях экзаменационных процедур.

В экзамене участвовали министр образования и молодёжной политики региона Ольга Сергеевна Щетинкина, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Борисовна Мухина, ректор РИРО Андрей Анатольевич Кашаев, внук Героя Советского Союза, национального героя Италии Ф.А. Полетаева Фёдор Михайлович Полетаев, представители волонтёрских движений, общественных организаций и восемь родителей выпускников рязанских школ.

«Акция дает возможность, в первую очередь, родителям старшеклассников, познакомиться с особенностями ЕГЭ, правилами его проведения», — сказала Ольга Сергеевна Щетинкина. Министр отметила, что результаты каждому придут на электронную почту.

Впервые предметом для сдачи стала история. Участники акции поменялись со своими детьми местами и прошли всю процедуру ЕГЭ – зарегистрировались, заполнили бланки, увидели, как осуществляется контроль, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. За 30 минут участникам предстояло решить 11 заданий: девять с кратким ответом и два с развернутым.

После экзамена состоялся круглый стол, в ходе которого участники рассказали о своих впечатлениях. Родители отметили, что акция действительно важна для понимания экзаменов.

До 2 марта акция пройдет в муниципалитетах региона. К «Единому дню сдачи ЕГЭ родителями» присоединится большинство регионов Российской Федерации.

Сюжеты:

  • телерадиокомпании «Ока»
  • телекомпании «Край Рязанский»

 

По материалам сайта министерства образования и молодёжной политики Рязанской области и газеты «Рязанские ведомости»