Заведующий кафедрой физической географии и методики преподавания географии РГУ имени С.А. Есенина, кандидат географических наук Алексей Владимирович Водорезов рассказал жителям Рязани об истории МАУК «Лесопарк» и Солотчи. На территории спортивного комплекса «Под мостом» прошла «ЭкоТусовка», собравшая всех, кто неравнодушен к проблемам экологии.

«В советское время было решено, что людям, которые работают на заводах, занимаются научной деятельностью, поднимают сельское хозяйство, нужно место отдыха, где можно будет подышать свежим воздухом, насладиться природой, – отметил Алексей Владимирович. – Так началось активное озеленение этой территории, в котором приняли участие несколько десятков тысяч рязанцев. А сажали они этот лес, по сути, для нас с вами».

Слушатели задали лектору множество вопросов. Одним из самых интересных был признан вопрос о песчаной почве Солотчи.

«Раньше на всей этой территории протекала Ока, – рассказал преподаватель РГУ. – Когда вы приезжаете в Солотчу и стоите наверху Лысой горы, знайте — на самом деле вы стоите на дне реки».

Алексей Владимирович отметил, как важно беречь природу и прилагать усилия, чтобы сохранить зелёные зоны для будущих поколений.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы портал Ya62.Ru и сообщество «Лесопарк62»