Экскурсия по Золотому кольцу России

Участники Ассоциации студентов-сирот и оставшихся без попечения родителей РГУ имени С.А. Есенина совершили путешествие по древним городам, входящим в Золотое кольцо России. Почти 40 студентов получили возможность познакомиться с историческим наследием Ярославля, Мышкина, Костромы, Ростова и Углича.

Экскурсионная культурно-просветительская поездка – одно из мероприятий комплексной программы «Мы среди людей» по организации жизнедеятельности участников Ассоциации студентов-сирот и оставшихся без попечения родителей. Программа реализуется в университете при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

В ходе поездки студенты узнали о городах, стоявших у истоков российской государственности, посетили памятники, включённые в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Экскурсионная программа началась в городе Ростове со знакомства с Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль», продолжилась – в столице Золотого кольца России – городе Ярославле, одном из красивейших городов Поволжья. Насыщенная экскурсионная программа ожидала ребят в Костроме: величественный Ипатьевский монастырь, бесконечность Волги с городской набережной, знаменитые Торговые ряды – все эти знаковые места надолго останутся в памяти.

В завершении поездки участников ждали ещё два небольших городка – Углич и Мышкин. Особый восторг у студентов вызвало посещение единственного в мире музея Мыши, кузнечной и гончарной мастерской и музея валенка в городе Мышкине.

Конечно, главное в экскурсионной поездке – это не количество километров и посещенных музеев, а впечатления, которые ребята увезли с собой домой, память и желание вернуться.

Управление учебно-воспитательной

и социокультурной деятельности РГУ имени С.А. Есенина