Студенты 1 курса направления подготовки «международные отношения» факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина посетили новую экспозицию музея ВДВ «История развития средств десантирования личного состава и ВВСТ», которая была приурочена к 100-летию со дня образования Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова.

В ходе экскурсии студенты узнали, что история развития средств десантирования личного состава берёт своё начало с 1911 года, когда русский изобретатель-самоучка, в прошлом офицер-артиллерист, Глеб Евгеньевич Котельников разработал первый в мире парашют для спасения лётчика в случае авиакатастрофы. Дальнейшее совершенствование парашютных систем со времён Великой Отечественной войны и по настоящее время представлено в экспозиции музея в виде реальных экспонатов, имевших когда-то своё применение в ВДВ.

В музее широко экспонируются также средства десантирования вооружения, военной и специальной техники. Особенный интерес вызывает макет самолёта ИЛ-76, в котором находится автомобиль ГАЗ-66, подготовленный к десантированию, и сопровождающий его расчёт десантников, готовых к прыжку с парашютом вслед за машиной.

Студентам были продемонстрированы короткометражные документальные фильмы о подготовке парашютистов к прыжкам и о различных способах десантирования техники. На кадрах военной хроники можно было увидеть, как 23 января 1976 года впервые в мире было осуществлено десантирование БМД-1 с ПРСМ-915 с экипажем внутри – Александром Маргеловым и Леонидом Щербаковым. В августе 1996 года Александру Маргелову и Леониду Щербакову за проявленное мужество и героизм было присвоено звание Героя Российской Федерации.

«Развитие и совершенствование средств десантирования личного состава, вооружений, военной и специальной техники с момента зарождения ВДВ по настоящее время постоянно находится под пристальным вниманием командования ВДВ и отечественных конструкторов. И это очень актуально в условиях постоянно меняющегося мира, т.к. с одной стороны – «крылатая пехота» по своей защищённости, огневой мощи и маневренности не должна уступать пехоте наземной, а с другой – соответствовать требованиям аэротранспортабельности», – подчеркнул организатор новой экспозиции музея гвардии подполковник Юрий Николаевич Шлыков.

Студенты также с огромным интересом осмотрели залы, где была представлена автомобильная техника, посидели за рулём военных автомобилей, заглянули в мобильные ремонтные мастерские.

Посещение музея позволило студентам увидеть своими глазами страницы нашей славной военной истории.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены профессором кафедры иностранных языков ФИМО РГУ имени С.А. Есенина, доктором педагогических наук Лидией Петровной Костиковой