Представитель научной школы кафедры общей и теоретической физики и МПФ Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Максим Владимирович Шадрин защитил диссертацию на тему «Лазерный триангуляционный 3D метод и устройство для прототипирования и изготовления сложных изделий» по специальности 01.04.01 – «Приборы и методы экспериментальной физики» на соискание учёной степени кандидата технических наук. Работа была выполнена в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина, научный руководитель – Владимир Анатольевич Степанов, доктор физико-математических наук, профессор кафедры общей и теоретической физики и МПФ РГУ имени С.А. Есенина.

На заседании диссертационный совет Д 212.211.03, созданный на базе Рязанского государственного радиотехнического университета имени В.Ф. Уткина, единогласно принял решение присудить М.В. Шадрину учёную степень кандидата технических наук по специальности 01.04.01 – «Приборы и методы экспериментальной физики».

М.В. Шадрин поступил в аспирантуру на кафедру, собираясь заняться научными изысканиями по лазерной тематике и создать лазерный прибор для промышленных измерений. Разработанные им приборы получили гранты по программе «УМНИК», «СТАРТ», внедрены на ЗАО МПК КРЗ, востребованы машиностроительными предприятиями региона и ЦФО, в гособоронзаказе. В феврале 2019 года М.В. Шадрин стал победителем областной акции «Человек года» в номинации «Предпринимательство». Проект по развитию инструментального менеджмента выиграл в федеральном конкурсе «Инновационный бизнес-навигатор», а также прошёл в полуфинал конкурса стартапов «Сколково» StartupVillage 2019 и заинтересовал ведущие компании страны.

Целью диссертационной работы стала разработка метода и устройства 3D лазерной триангуляции и интерполяции координат объекта без использования таблиц и алгоритмов для решения задач прототипирования и обратного (реверсивного) инжиниринга сложных изделий в машиностроении и других областях науки и техники.

Созданная Шадриным компания «Квантрон» занимается исследованием и разработкой автоматизированных систем лазерного контроля и систем интеллектуального технического зрения, «Сенсис» помогает автоматизировать производственные предприятия в рамках концепции цифрового завода, а «Рязанский инструментальный завод» производит высокоточный инструмент из твёрдого сплава для предприятий машиностроения. Партнёрами М.В. Шадрина выступают крупные предприятия: Рязанский картонно-рубероидный завод, «Технониколь», «Роснефть», «Ростех», «Трансмашхолдинг». Уже несколько лет учёный тесно сотрудничает с Центром «Мой Бизнес», принимает участие в его образовательных программах, посещает выставки и форумы в разных городах.

Разработанные на базе проведённых исследований аппаратура, технологическое оборудование и методические рекомендации успешно используются при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ студентов и аспирантов; во время чтения лекций по курсам «Лазерные технологии» и «Современные промышленные технологии» в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина, обеспечивая высокий практико-ориентированный уровень образовательного процесса.

 

Физико-математический факультет РГУ имени С.А. Есенина