В рамках научного проекта, который реализуется в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (руководитель проекта — доктор педагогических наук, профессор факультета социологии и управления Татьяна Вадимовна Еременко; участники проекта: доктор педагогических наук, профессор Нина Васильевна Мартишина и начальник Центра дистанционного обучения и мониторинга качества образования Владимир Андреевич Фулин), был проведен опрос экспертов.

Целью опроса являлось изучение мнений преподавателей вуза и ИКТ-специалистов относительно того, как через работу с информацией формируется академическая этика современных студентов и какие актуальные вопросы встают при этом перед вузовским сообществом. Были привлечены 29 экспертов из 17 российских вузов, в том числе МПГУ, МГЛУ, Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, Оренбургского государственного университета, Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, Государственного социально-гуманитарного университета (Коломна), Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева, Белгородского государственного института искусств и культуры, Самарского государственного института культуры, Cмоленского государственного института искусств, всех ведущих вузов Рязани. Среди экспертов — 12 докторов наук и 11 кандидатов наук; свыше 75 % экспертов работают в вузах более 20 лет.

В условиях пандемии коронавируса опрос проводился с использованием электронной почты и телефонной связи. Получены ценные данные, которые будут проанализированы и использованы в проекте для разработки педагогической модели формирования академического этоса студентов в информационно-образовательной среде современного вуза.

Т.В. Еременко, профессор ФСУ РГУ имени С.А. Есенина