Профессор кафедры социологии РГУ имени С.А. Есенина, главный редактор журнала «Вестник РГУ имени Есенина», доктор исторических наук Ольга Дмитриевна Попова представила свою монографию «Епархиалки» и российское общество рубежа XIX-ХХ века: социальный статус, стремления и возможности» на книжном фестивале «Читающий мир» в РОУНБ имени Горького.

На творческой встрече присутствовали краеведы, студенты и преподаватели. Ольга Дмитриевна рассказала о том, как менялись епархиальные училища в России в период модернизации, как сословный строй влиял на систему образования, кого называли «епархиалками» и «кутейниками».

Большой интерес у аудитории вызвала история Рязанского епархиального училища, в здании которого находится один из корпусов нашего университета.

На счету Ольги Дмитриевны уже более пятидесяти публикаций на тему истории духовного образования в России. Научный труд высоко оценили коллеги. Профессор кафедры истории России, доктор исторических наук Алла Александровна Севастьянова поделилась воспоминаниями о начале научной деятельности Ольги Дмитриевны. Мнение о монографии высказал профессор кафедры социологии, доктор философских наук Александр Васильевич Соловьев.

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы РОУНБ имени Горького