22 мая, в канун Дня славянской письменности и культуры, в Рязани завершился XVI Всероссийский (с международным участием) фестиваль научного и литературно-художественного творчества студентов «Есенинская весна».

Фестиваль, безусловно, ждали очень многие. Ждали его замечательной творческой атмосферы, дружеской состязательности, новых интересных встреч, общения, справедливых оценок высокопрофессионального жюри, незабываемой поездки на родину поэта в село Константиново. Ждали новых номинаций – «Сергей Есенин в диалоге культур» и «Педагогическая Есениниана», которые должны были впервые добавиться к прежним 6 конкурсам: студенческих научных исследований наследия поэта, литературного, музыкально-исполнительского и изобразительного творчества, художественного чтения и журналистских работ, посвящённых Есенину.

Как один из молодёжных культурных брендов региона фестиваль был поддержан его учредителями в качестве одного из знаковых событий есенинского года и по решению Всероссийского юбилейного оргкомитета при Министерстве культуры Российской Федерации был включён в План ключевых мероприятий общероссийского уровня, посвящённых 125-летию со дня рождения великого русского поэта. В оказание ему информационной поддержки включилось Федеральное агентство по делам молодёжи.

Оргкомитет фестиваля возглавил ректор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, доктор исторических наук, профессор Андрей Иванович Минаев, а объединённое жюри фестиваля – член комиссии по культуре Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Есенинского научного центра РГУ имени С.А. Есенина, доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей России Ольга Ефимовна Воронова.

Как и ранее, в число учредителей фестиваля вошли Министерство культуры и туризма Рязанской области, Министерство образования и молодёжной политики Рязанской области, Управление образования и молодёжной политики Администрации города Рязани, Управление культуры Администрации города Рязани, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина.

Было сформировано высокопрофессиональное жюри фестиваля в составе ведущих учёных-есениноведов, заслуженных деятелей культуры РФ, представителей творческих союзов, профессоров профильных кафедр вуза.

Однако глобальная ситуация с пандемией внесла кардинальные изменения в планы организаторов. Решено было перевести его проведение в заочный формат. У кого-то возникли даже сомнения в успехе фестиваля. Но, к счастью, опасения не сказались ни на количественных, ни на качественных показателях. Напротив, дистанционные обстоятельства выявили и новые возможности для более широкой «географии» участия, для новых форм творческой самореализации студентов и новых форматов организации подобных мероприятий. В особенной мере это коснулось творческих номинаций: членам жюри предстояло оценить способности и старания участников по присланным ими видеозаписям. Во многих случаях это даже усиливало «чистоту эксперимента»: можно было ещё и ещё раз вернуться к просмотру представленных номеров от солистов, ансамблей и чтецов, вслушиваться в чистоту звучания есенинских строк на иностранных языках, обсудить с коллегами нюансы оценочных рейтингов.

По решению жюри обладателем Гран-при фестиваля стал студент Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Дмитрий Котомцев, представивший блестящий научный доклад на тему: «Творчество С. Есенина в лекциях М. Бахтина о поэзии Серебряного века». Доклад будет опубликован в ближайшем номере журнала «Современное есениноведение».

По мнению председателя оргкомитета фестиваля «Есенинская весна», ректора РГУ имени С.А. Есенина А.И. Минаева, фестиваль, невзирая на особые условия его проведения в 2020 году, прошёл на высоком организационном и творческом уровне, подтвердив растущий интерес молодёжи России и зарубежья к неувядаемому художественному наследию Есенина и тем высоким духовно-нравственным ценностям, которые дарит нам, современникам XXI века, его замечательное творчество.

Общую высокую оценку коллег об организации фестиваля, о качестве представленных творческих работ подтвердила и председатель объединённого жюри О.Е. Воронова: «Мы рады открытию новых молодых талантов в научной, музыкальной, изобразительной, педагогической Есениниане, в развитии есенинских традиций в литературном творчестве, в опытах перевода его произведений на иностранные языки, в донесении смысла и мелодики есенинского стиха средствами художественного чтения, в оригинальных решениях популяризации есенинской темы будущими журналистами. Общими дружными усилиями мы преодолели неизбежные трудности и барьеры, поставленные перед нами эпидемической ситуацией. Энергетика и духовная сила есенинской поэзии помогли нам в этом. Мы приобрели качественно новый опыт, который обязательно будем использовать в дальнейшем, и уже начинаем готовиться к будущему фестивалю «Есенинская весна – 2021»».

А теперь о статистике и «географии» фестиваля, который впервые в этом году проходил в новом статусе Всероссийского (с международным участием).

В общей сложности в фестивале приняли участие более 250 студентов из 54 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Они представили 6 федеральных округов РФ (Центральный, Приволжский, Северо-Западный, Сибирский, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа), 21 субъект РФ (от Москвы до Севастополя, Казани, Мурманска, Иркутска и Красноярска), а также зарубежные государства: Китай, Индию, Египет, Тунис, Марокко, Республику Туркменистан, Донецкую и Луганскую Народные Республики. Жюри особенно отмечает активное участие студентов из вузов героического Донбасса, выступивших практически во всех номинациях фестиваля.

Итак, фестиваль «Есенинская весна – 2020» состоялся. От всей души поздравляем победителей, призёров и всех участников с его успешным завершением! До встречи на нашем фестивале в 2021 году!

Анастасия ЗИМИНА, студентка Московского государственного областного университета 1-е место «Отчий дом. Май»

 

Н. Л. Т.

Поздно вечером я потушу в этом доме свет —

Поздно вечером в нем никого уже больше нет.

Осторожные пальцы украдкой хватают тьму —

Открывая глаза, ненавижу? Люблю? Терплю?

Открывая глаза, — темнота или чей-то сон?

Я наощупь ищу, куда всаженный мной патрон,

Рассекая пространство, попал или — вдруг? — исчез.

Открывая глаза, я увижу, зачем я здесь?

Я увижу палатки, лес, я почую май?

Если вдруг я открою глаза, то пройдёт январь?

Заметёт этот день, этот год, этот город — всё?..

Открывая глаза, мы хоть что-нибудь да спасём?

Мы хоть что-нибудь унесём в свой убогий мир?

В этот маленький дом, где на полках стоит Шекспир,

Где по стенам развешаны фото, и где окно

Смотрит ровно на запад, как мы ровно сквозь него.

Я не знаю, что там, в темноте, между двух огней,

Ярче света которых лишь бездна их двух теней,

Осторожные пальцы украдкой хватают тьму…

Открываю глаза. Ненавижу. Люблю. Терплю.

Открываю глаза. Предо мною всё тот же стол.

Нераскрытая книга. Шекспир. Пара фото. Дом.

Екатерина ФОМИНА,

студентка филфака

РГУ имени С.А. Есенина,

1-е место (поэзия)

 

Победители XVI Всероссийского (с международным участием) фестиваля «Есенинская весна»

Конкурс научно-исследовательских работ студентов

1 место

Дмитрий Котомцев (Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко)

Елизавета Постовит (Горловский институт иностранных языков)

Галина Сёмкина (Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина)

2 место

Карина Свердленко (Горловский институт иностранных языков);

Виктория Лебеденко (Донецкий национальный университет)

Александра Килина (Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева)

3 место

Никита Кулаков (Касимовский нефтегазовый колледж)

Арина Гусарова (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина)

Антон Семёнов (Скопинский электротехнический колледж)

Анна Усанова (Арзамасский филиал Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского)

Валентина Украинец (Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина)

 

Конкурс литературного творчества

1 место (поэзия)

Екатерина Фомина (Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина)

Александр Шугаев (Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова)

1 место (проза)

Анастасия Зимина (Московский государственный областной университет)

Иван Бусарев (Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина)

2 место (поэзия)

Вадим Борзихин (Пензенский государственный университет)

Марта Маркова (Государственный социально-гуманитарный университет, Московская область)

Анна Блинова (Рязанский государственный университет

имени С. А. Есенина)

2 место (проза)

Владимир Волков (Рязанский политехнический колледж)

Татьяна Климова (Донецкий национальный университет)

3 место (поэзия)

Татьяна Колгашкина (Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова)

Григорий Романов (Псковский государственный университет)

Ирина Макарова, Евгения Сорокина, Мария Ермишкина (Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина)

3 место (проза)

Мария Назарова (Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова)

 

Специальные дипломы: Иван Скуратов (Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова), Данила Межаков, Дарья Артамонова, Анастасия Логунова (Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина), Анастасия Федосова-Редингер (Государственный социально-гуманитарный университет, Московская область)

 

Музыкально-исполнительский конкурс

1 место

Молодёжный камерный хор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина

Анастасия Бобкова (Донецкий национальный университет)

Виктория Кузнецова (Рязанский колледж культуры)

2 место

Вокальный ансамбль Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова

Дуэт «Сёстры Марьины» (Михайловский экономический колледж-интернат)

Владимир Грушин (Рязанский колледж культуры)

Елизавета Новикова (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина)

Елисей Ильичёв (Российская академия музыки имени Гнесиных)

3 место

Ансамбль «Crescendo» (Донецкий национальный университет)

Ансамбль учащихся профтехобразования «Радуга» (Центр эстетического воспитания детей)

Вокальный ансамбль «Светлица» (Районный центр культуры и досуга Курчатовского района Курской области)

Елена Скудина (Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева)

Анна Абросимова, Виктория Белоус, Варвара Шевелева (Донецкий национальный университет)

Ксения Обивалина (Рязанский медицинский колледж)

Оксана Полетаева (Починковский сельскохозяйственный техникум)

Дмитрий Мартынов (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина)

Абдималик Йулдошев, Акрут Мажд (Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова)

 

Конкурс художественно-изобразительного творчества

1 место

Анастасия Зимина (Московский государственный областной университет)

Никита Гладышев (Касимовский нефтегазовый колледж)

Екатерина Жирихова (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина)

Мария Винокурова (Филиал Рязанского педагогического колледжа в г. Касимове)

2 место

Ксения Шестакова (Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Aстафьева)

Анастасия Сушко (Донецкий национальный университет)

Анастасия Семьянова (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова)

Анастасия Николаева (Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова)

Ольга Мануева (Филиал Рязанского педагогического колледжа в г. Касимове)

3 место

Акшай Шарма (Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова)

Ирина Скрябина (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина)

Анна Ле (Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова)

Дмитрий Авдеев (Луховицкий аграрно-промышленный техникум)

 

Конкурс художественного чтения

1 место

Алексей Непыйвода (Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова)

Виктория Сорокина (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Ивановский филиал))

2 место

Артем Арчбасов (Донецкий национальный университет)

Ирина Градова (Московский государственный институт культуры)

Театральная студия филологического факультета Луганского национального университета имени Тараса Шевченко

3 место

Вадим Михайловский (Казанский национальный исследовательский технологический университет)

Виктория Дудникова (Московский государственный институт культуры)

Глеб Щеглов (филиал Мурманского арктического государственного университета в г. Апатиты)

 

Специальные дипломы:

Людмила Кузьмина, Валерия Мартыненко, Екатерина Михайлова (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова), Николай Хромов, Анна Кадаева, Анастасия Зайцева (Рязанский колледж культуры), Тарек Ифри (Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова), Виктория Волкова (Межпоселенческий дом культуры Дрожжановского района Республики Татарстан), Роман Гузик (Скопинский электротехнический колледж), Лилия Янбекова (Рязанский многопрофильный колледж), Алексей Лазарев (Районный центр культуры и досуга Курчатовского района Курской области).

 

Конкурс журналистских материалов

1 место

Видеоролик о реализации есенинского направления в ЛНУ имени Тараса Шевченко

Алексей Литвинов (Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко)

2 место

Анастасия Бирюкова (Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова)

Алина Шило (Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко)

3 место

Ольга Шваб, Никита Сериков (Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко)

 

Конкурс авторских художественных переводов и художественного чтения на иностранных языках

1 место

Дарья Штырева (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина)

2 место

Алина Гиниятуллина (Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний)

3 место

Екатерина Орлова (Горловский институт иностранных языков)

Екатерина Травкина (Донецкий национальный университет)

 

Специальные дипломы: Ни Сыюй, Мария Ермишкина (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина)

 

Конкурс педагогического творчества

1 место

Станислава Попова (Пензенский государственный университет)

2 место

Анастасия Бычкова, Полина Дюжева, Екатерина Линева, Анастасия Пачковская, Елизавета Романова, Анастасия Соловьева (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина)

3 место

Александра Килина (Красноярский государственный педагогический университет имени В. П. Астафьева),

Юлия Николаева, Наталья Панкрушина (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина),

Анна Усанова, Елена Ступникова (Арзамасский филиал Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского)

Специальный диплом: Узук Байрыева (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина)

Обладателем Гран-при XVI Всероссийского (с международным участием) фестиваля «Есенинская весна» признан студент ЛНУ имени Тараса Шевченко Дмитрий Котомцев

Информация подготовлена Есенинским научным центром РГУ имени С.А. Есенина