2020 — Год памяти и славы в Российской Федерации. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне научная библиотека РГУ имени С.А. Есенина организует цикл выставок. 

Абонемент учебной и научной литературы экспонирует книги о первых сражениях Великой Отечественной войны: обороне Брестской крепости и битве под Москвой.

Гарнизон Брестской крепости одним из первых принял на себя удар немецкой армии в самом начале наступления.  Неожиданный штурм начался в 4 часа ранним утром 22 июня 1941 года ураганным артиллерийским огнем. Прицельный и сокрушительный огонь уничтожил склады боеприпасов и повредил линии связи. Гарнизон сразу понёс значительные потери в живой силе. В результате этой атаки был разрушен водопровод, что значительно усложнило положение защитников крепости.

На взятие крепости немецкое командование отводило всего несколько часов, но уже к полудню стало ясно, что этот план провалился. За сутки немцам пришлось ввести дополнительные силы, оставленные в резерве. Вместо первоначальных трёх батальонов группировка штурмующих крепость увеличилась до двух полков.  Дольше всех продержались защитники Восточного форта. Их было около 400 человек. Командовал этой группировкой майор П.М. Гаврилов. Немцы шли в атаку на этом участке до 10 раз в день и каждый раз откатывались назад, встречая ожесточенное сопротивление. И только 29 июня, после того как немцы сбросили авиабомбу весом 1800 кг, форт пал.  Брестская крепость — символ мужества и стойкости советских бойцов.

Москва с самого начала войны была главной мишенью немецко-фашистских войск, на неё была нацелена ударная гитлеровская группа армий «Центр». Главный удар врага в битве за Москву принял на себя Западный фронт. Командование фронтом возлагалось на самого яркого полководца того времени — генерала армии Г.К. Жукова.

Военные действия, в которых участвовало с обеих сторон 150 дивизий, более 20 тысяч орудий и минометов, 3 тысячи танков и до 2 тысяч самолетов, развернулись на огромном пространстве — 750 километров по фронту, более 400 километров в глубину — и продолжались около шести месяцев.

В мировую историю битва под Москвой вошла, как начало перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн. Эта победа стала первой в цепи дальнейших поражений немецко-фашистских войск, приведших захватчиков к полному разгрому в 1945 году.

Абонемент художественной литературы приглашает посетить выставку «Вставай, страна огромная!», на которой представлены произведения о начале Великой Отечественной войны, тяжёлом и драматическом периоде. С первых же дней писатели встали в строй, служа во имя Родины «пером и автоматом».

Герои произведений Ю.В. Бондарева, М.А. Шолохова, К.Д. Воробьёва, К.М. Симонова, А.Т. Твардовского — отражение писателей и их товарищей, для которых война стала не только героическим подвигом, но и утомительным каждодневным трудом, тяжёлым испытанием. Опыт этих людей лёг в основу повестей, романов, стихотворений и фронтовых хроник, которые и сейчас находят отклик в сердцах читателей.

 

Информация подготовлена сотрудниками научной библиотеки РГУ имени С.А. Есенина: зав. сектором абонемента научной литературы Л.А. Атякшевой, зав. сектором абонемента учебной литературы Е.М. Бурмистровой, гл. библиотекарем Л.И. Котельниковой