2020 — Год памяти и славы в Российской Федерации. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне научная библиотека РГУ имени С.А. Есенина организует цикл выставок. 

Абонемент учебной и научной литературы экспонирует книги о Сталинградской битве и сражении на Курской дуге.

Двести дней и ночей (с середины июля 1942 года по февраль 1943 года) длилось на берегах Волги сражение за Сталинград. На эту тему написано много книг. В монографии «Сталинградская битва» А.М. Самсонов на основе изучения документов центральных архивов воссоздает широкую панораму битвы. Анализ событий Сталинградской битвы показывает весь комплекс проблем, связанных с борьбой СССР против фашистской Германии.

Книга А.А. Бешта «Сталинград. Вспомни всех поименно» посвящена людям, получившим звание Героя Советского Союза за подвиги в Сталинградской битве. В ней собраны фотографии 136 героев, подвиги и тяжёлые будни которых показаны на фоне хроники двухсот огненных дней.  В книге «Полководцы Сталинградской битвы» описывается жизненный путь прославленных военачальников: Г.К. Жукова, А.М. Василевского Н.Ф. Ватутина, А.И. Ерёменко, К.К. Рокоссовского и других. Уделяется особое внимание их полководческим заслугам в период Сталинградской битвы.

Курская битва продолжалась 50 дней (5 июля — 23 августа 1943 года). В летопись Великой Отечественной войны она вошла, как важнейший этап на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией.  Уходят из жизни последние свидетели тех лет. Но нам в наследство остались их воспоминания, на основе которых написано множество книг, открывающих для читателей время подлинного героизма и великой трагедии.

В книге Г.А. Колтунова «Курская битва» использованы мемуары советских генералов и офицеров — активных участников событий. Разгромом противника под Курском и сокрушением его обороны на Днепре завершился коренной перелом в войне. После Курской битвы советские войска уже не выпускали стратегической инициативы из своих рук до самого конца войны.  Маршал бронетанковых войск М.Е. Катуков в военных мемуарах «На острие главного удара» вспоминает о прославленном пути 1-ой гвардейской танковой армии, о боях под Москвой, на Курской дуге. Книга снабжена картами важнейших сражений, в которых участвовала танковая армия Катукова.

Эти битвы навсегда останутся в памяти человечества.

 

Информация подготовлена зав. сектором абонемента научной литературы научной библиотеки РГУ имени С.А. Есенина Л.А. Атякшевой