2020 — Год памяти и славы в Российской Федерации. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне научная библиотека РГУ имени С.А. Есенина организует цикл выставок. 

В комплексном читальном зале экспонируется выставка «В книжной памяти мгновения войны».

В результате стремительного наступления фашистов осенью 1941 года над Москвой нависла смертельная угроза. На защиту столицы встали все её жители. Несмотря на тяжелейшее положение, сложившееся в Москве, 7 ноября 1941 года было решено провести парад. Прямо с Красной площади солдаты шли на передовую. Сильнейшая группировка немецких частей разбилась о железную стойкость, мужество и героизм советских войск. Разгром фашистских войск под Москвой стал первым крупным поражением Германии во Второй мировой войне.

В битве за Москву Рязанская область стала ближайшим прифронтовым тылом, а затем и местом боевых действий. Рязанцы смогли преградить дорогу танкам генерала Гудериана. Первый отпор немцы получили у села Поярково Михайловского района. Планы фашистов захватить Рязань потерпели поражение. В ходе боёв за город Михайлов вражеское командование потеряло управление войсками. Отступление немцев превратилось в бегство, а Рязанская область была полностью освобождена от немецких захватчиков.

События Великой Отечественной войны оставили в душе нашего народа неизгладимую память. Великий подвиг советского народа, отстоявшего честь, свободу и независимость своей Родины, не будет забыт.

Выставка на абонементе художественной литературы посвящена блокадному Ленинграду. На ней представлены «Блокадная книга» А.М. Адамовича и Д.А. Гранина, «Блокада» А.Б. Чаковского, стихотворения О.Ф. Берггольц, В.М. Инбер, А.А. Прокофьева, произведения других авторов.

Ольгу Берггольц называли «блокадной мадонной». По распоряжению горкома партии она выступала по радио. День за днём звучал для измученных людей её поэтический дневник, объединяя ленинградцев, образуя «незримое блокадное братство».  В своей «Блокадной книге» А.М. Адамович и Д.А. Гранин называют голод наёмным убийцей. Развивалась своеобразная ленинградская кулинария: люди научились делать пышки из горчицы, суп из дрожжей, котлеты из хрена, кисель из столярного клея.

Когда немцы разгромили Бадаевские склады, ленинградцы ели чёрную землю, которая казалась очень вкусной и по-настоящему жирной. Свыше 640 тысяч жителей погибли от голода. Битва за Ленинград стала самой продолжительной за всю историю войны. В директиве Гитлера от 22 сентября 1941 года о Ленинграде сказано: «Стереть город с лица земли».

В Ленинграде продолжались концерты филармонических оркестров, хотя в зале была температура ниже нуля. В 1941 году Д.Д. Шостакович создал свою знаменитую Седьмую (Ленинградскую) симфонию. 9 августа 1942 года она прозвучала в блокадном городе. По словам очевидца, работали репродукторы, немцы все это слышали и обезумели, так как считали, что Ленинград мертв. А Эрмитаж в это время отмечал юбилеи Низами и Навои. В его подвалах при свете коптилки академик И.А. Орбели писал работу о средневековой армянской литературе. Однажды Ольга Берггольц встретила профессора А.А. Смирнова. Он опух, ходил с трудом, но писал большую книгу о Шекспире. И Публичная библиотека работала в Ленинграде всю зиму. Сотрудники библиотеки тщательно искали литературу — по спичкам, по свечам, по дрожжам. Сплошь и рядом оказывалось, что новейшие пособия не годятся для Ленинграда. Тогда подыскивались старинные книги XIX века, обучавшие примитивному изготовлению тех же свечей.

Книги о блокадном Ленинграде хранят память о тех далеких днях: и красные облака пожаров, и страшные тропинки к воде, и силуэты людей, бредущих под вой метелей на заводы, и печальные сани, увозящие тела близких. Мы по-прежнему слышим голоса тех, кто до срока нашел себе последнее пристанище на Пискарёвском кладбище.

Абонемент учебной и научной литературы экспонирует книги, посвящённые блокаде Ленинграда и полководцам Великой Отечественной войны.

История человечества не знает такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какое проявили воины и жители Ленинграда, защищая свой город, находящийся в блокаде. Книга В.В. Бешанова «Ленинградская оборона» — это честный рассказ о неудачах, жертвах и ошибках. Он не умаляет величие Победы, а наоборот, показывает, какой дорогой ценой она досталась.

В книге Н.Г. Кислицына «Ленинград не сдаётся» повествуется о героической обороне Ленинграда. Будучи очевидцем и непосредственным участником многих описываемых событий, автор стремится правдиво рассказать о жизни ленинградцев в условиях 900-дневной блокады.

Широко представлены материалы о мужестве и героизме защитников города. Книга «Непокорённый Ленинград» посвящена героической обороне города. В ней раскрываются беспримерное мужество советских воинов, величие подвига защитников Ленинграда, на долю которых выпали огромные трудности и лишения.

Книга «Блокада. Воспоминания очевидцев» — это воспоминания очевидцев тех грозных событий. Дневниковые записи ленинградцев, дополненные документами и газетными публикациями, позволяют взглянуть на жизнь осаждённого города изнутри, узнать радости и горести его жителей, понять, как в нелёгких условиях вражеской осады удалось отстоять город. Книга «Блокада Ленинграда. Народная книга памяти» наполнена воспоминаниями людей, переживших блокаду: как стояли в очередях за хлебом, как спасались от бомбежек, как работали и умирали для победы. Сборник «Листки блокадного календаря» приоткрывает новую страницу истории 900-дневной героической эпопеи. В выпуск включены воспоминания ленинградцев, переживших блокаду.

Также данной теме посвящены статьи в периодических изданиях:

  • «Дневник Тани Савичевой» (Внешкольник. 2009. № 3). В нём всего семь страшных записей о гибели большой семьи в блокадном Ленинграде. Эта маленькая записная книжка была предъявлена на Нюрнбергском процессе в качестве документа, обвиняющего фашизм;

  • «Из дневников и писем ленинградских блокадников» (Свободная мысль. 2011. № 1). Дневники, принадлежащие людям разного возраста, разных профессий и жизненного опыта, рисуют правдивую и объективную картину жизни всего блокадного города.

Говоря о Великой Отечественной войне, вспоминают известных военачальников, командующих фронтами, которых прозвали в народе полководцами Победы.

В книге «Полководцы Великой Отечественной» излагается жизненный путь крупнейших советских военачальников, командующих фронтами на заключительном этапе Великой Отечественной войны. Авторы показывают их полководческое мастерство.

Книга А.К. Сульянова «Маршал Жуков: слава, забвение, бессмертие» — не исторический очерк, где все уложено в строгие хронологические рамки. Это — книга-напоминание, книга-размышление не только о величайшем полководце ХХ века, но ещё о человеке с трудной судьбой. Автор также рассказывает о своих встречах и беседах с людьми, хорошо знавшими Г.К. Жукова.

Прославленный советский военачальник, дважды герой Советского Союза, Маршал Советского Союза В.И. Чуйков в своих воспоминаниях «От Сталинграда до Берлина» рассказывает о славном боевом пути 62-й армии, преобразованной после Сталинградской битвы в 8-ю гвардейскую, которая вместе с другими войсками отстояла от врага Сталинград, участвовала в освобождении Донбасса, Запорожья, Одессы, форсировала Вислу, Одер и закончила свой боевой путь штурмом Берлина.

Книга А.М. Василевского «Дело всей жизни» выдержала уже шесть изданий. Настоящее издание подготовлено в двух частях. В первую включены главы, рассказывающие о довоенном периоде жизни А.М. Василевского и о первых военных годах (1941-1943 гг.). Во вторую книгу воспоминаний вошли главы, охватывающие период с июля 1943 года по сентябрь 1945 года.

Также данной теме посвящены статьи в периодических изданиях:

  • «Звание маршала заслужил» (Свой. 2017. № 7-8). Эта статья посвящена талантливому стратегу, полководцу В.Д. Соколовскому. Он оставил весьма заметный след в военной истории страны и в летописи Великой Отечественной;

  • «Победный маршальский тандем» (Свой, 2016. № 12);

  • «От Лубянки до Маньчжурии» (Свой. 2017. № 6).

 

 

Информация подготовлена работниками научной библиотеки РГУ имени С.А. Есенина: зав. сектором абонемента научной литературы Л.А. Атякшевой, зам. директора Е.С. Горбатенко, зав. сектором КЧЗ О.В. Ильницкой