Студенты и сотрудники РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в V юбилейном Международном молодёжном форуме «Евразия Global», который прошёл под эгидой ЮНЕСКО в Оренбурге. Участниками Форума стали 500 представителей молодёжи из 50 стран и 80 регионов России. Около 1000 человек из 60 стран имели возможность подключиться к мероприятию в режиме онлайн.

Олег Андреевич Сулица, советник ректора РГУ по молодёжной политике, вошёл в состав оргкомитета и выступил в качестве эксперта грантового конкурса Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, экспертом площадок молодых соотечественников, проживающих за рубежом, а также модератором площадки РГУ имени С.А. Есенина, посвящённой внутреннему молодёжному туризму.

Елизавета Ревкова, аспирантка института психологии, педагогики и социальной работы РГУ, вошла в команду службы протокола Форума.

Валерия Тарасова, директор Центра молодёжных международных проектов РГУ, студентки факультета истории и международных отношений Александра Шаяхметова и Василиса Зоммерфельд, а также выпускница РГУ Евгения Прохорова стали участницами Форума.

Марина Кочурова, студентка факультета истории и международных отношений, приняла участие в Форуме в качестве волонтёра.

Форум объединил около 200 гостей, спикеров, экспертов и тренеров, более 160 крупных и локальных тематических площадок, в рамках которых обсуждались такие темы как молодёжные сообщества, устойчивые проекты, креативная экономика и молодёжное международное сотрудничество. Форум «Евразия Global» входит в число 7 форумных площадок, за которыми закреплён статус федеральных.

РГУ имени С.А. Есенина впервые организовал собственную площадку по вопросам развития внутреннего молодежного туризма, модератором которой выступил Олег Андреевич Сулица, а экспертами стали: директор АНО Центра международных программ РСМ Александр Владимирович Луконин; профессор кафедры культурологи РГУ Александр Васильевич Соловьёв; исполнительный директор Совета Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии, главный редактор медиа-портала «Profile Russia» Сергей Дмитриевич Буравлёв.

Помимо экспертных выступлений в формате форсайт-сессии участники отметили проблемные аспекты внутреннего туризма и механизмы, стимулирующие развитие внутреннего туризма в молодёжной среде.

На площадках Сообщества молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом, Олег Андреевич Сулица представил опыт РГУ по реализации проектов с молодыми соотечественниками из Великобритании, Германии, Австралии, Италии, Испании, Сербии, Болгарии и других стран. Соотечественники высоко оценили такие молодёжные проекты РГУ как Форум по сохранению исторической, духовной и культурной памяти «Духом Едины», Всероссийский молодёжный    форум «Театр Возможностей», Молодёжный форум дизайна и развития городских систем «Новогодняя столица» и других.

На закрытии форума Олег Андреевич Сулица и молодые соотчественники стали участниками торжественной церемонии запуска символической кнопки, что послужило официальным стартом работы  Автоматизированной информационной системы «Молодые соотечественники». Цель системы – объединить молодых соотечественников из разных стран.

Своими впечатлениями о форуме поделилась Александра Шаяхметова: «Форум Евразия Global 2020 – это уникальная возможность почувствовать ценность настоящего и побывать на интереснейших интерактивных площадках и мастер-классах. Яркие выступления спикеров по проектной деятельности и предпринимательству послужили для меня стимулом развиваться дальше не только в учёбе, но и в личном плане. Подавай заявку и приезжай на «Евразию Global 2021»! Лови момент! Учись! Знакомься!».

Организаторами мероприятия, которое в этом году впервые прошло под эгидой ЮНЕСКО, выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ресурсный Молодёжный Центр» и Правительство Оренбургской области.

 

 

Валерия Тарасова, директор Центра молодёжных

международных проектов РГУ имени С.А. Есенина