Студентка 2 курса магистратуры Института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина Ни Сыюй (КНР) приняла участие в Первом межвузовском фестивале китайской и русской песни, который прошел в Российском университете дружбы народов (РУДН).

Организаторы фестиваля – секция китайского языка кафедры иностранных языков – убеждены, что музыкальный аспект – это главная составляющая культуры любого государства, а знание культуры изучаемого языка – неотъемлемая часть социо-культурной компетенции переводчика и преподавателя.

В фестивале, который подразумевал не только представление творческих номеров, но и соревнование участников, приняли участие русские и китайские студенты из ведущих московских вузов – МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», Институт иностранных языков Московского городского педагогического университета, Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Московский государственный областной университет (МГОУ).

После отборочного прослушивания Ни Сыюй стала единственной иногородней студенткой, представившей Институт иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина.

В жюри также вошли специалисты из востоковедческих подразделений московских вузов: Попов Олег Петрович (доцент МГЛУ); Хуан Лилян (доцент НИУ ВШЭ, обладатель грамоты Посольства КНР, как лучший преподаватель); Сергеева Александра Александровна (старший научный сотрудник , преподаватель кафедры китайской филологии ИСАА МГУ, кандидат политических наук); Ли Цюмэй (доцент МГИМО, составитель специализированного словаря и переводчик двух книг общим объёмом 1 млн иероглифов); Лунев Анатолий Анатольевич (директор по продажам переводческого агентства «B2B-Перевод»).

У фестиваля были и серьёзные спонсоры: китайская авиакомпания «Hainan Airlines» «海南航空»; Бизнес-Ассоциация Циндао «青岛侨商总»;  переводческое агентство «B2B-Перевод»;  китайская компания техники «Xiaomi» «小米».

В рамках конкурсной программы фестиваля были представлены 23 номера от российских студентов, исполнивших песни на китайском языке, и китайских студентов, исполнивших песни на русском языке.

Ни Сыюй справилась с волнением и блестяще исполнила песню «Если в сердце живёт любовь» Юлии Савичевой, которую она уже представляла на дне Института иностранных языков. Уже тогда все отметили, как артистична студентка и как прекрасно звучит по-русски.

По итогам конкурсной программы Ни Сыюй заняла 1 место и получила главный приз – поездку на остров Хайнань!

Поздравляем и желаем дальнейших успехов в изучении русского языка!

По материалам кафедры иностранных языков АТИ РУДН