Сотрудники РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в XII фестивале детской и юношеской прессы, который прошёл в Рязанском городском Дворце детского творчества. Доценты кафедры журналистики РГУ имени С.А. Есенина, кандидаты филологических наук Наталья Николаевна Гордиенко и Наталья Владимировна Долгова, главный редактор газеты «Рязанский университет» Михаил Борисович Жаворонков работали в составе жюри фестиваля и провели мастер-классы.

Фестиваль детской и юношеской прессы проходит ежегодно уже двенадцатый раз. Его целью является повышение уровня образования молодёжи и улучшение работы редакций школьных газет и телестудий. На каждом фестивале участники получают много новой информации и знакомятся с профессиональными журналистами. Фестиваль детской и юношеской прессы – это мероприятие, которое максимально приближает подростков к профессии, показывая журналистику «с обратной стороны экрана».

В рамках фестиваля прошли ярмарка продукции школьных СМИ, квест «Журналистская тропа», IQ-викторина и мастер-классы от профессиональных журналистов, среди которых были и представители университета.

Наталья Николаевна Гордиенко провела мастер-класс под названием «Дизайн и содержание печатных школьных СМИ». Она рассказала о том, какие ошибки в оформлении газет совершаются чаще всего, дала несколько рекомендаций и разобрала с участниками их собственную продукцию.

Наталья Владимировна Долгова затронула тему продвижения СМИ. Участники её мастер-класса узнали о правовом аспекте журналисткой деятельности и важности пиара. Наталья Владимировна рассказала о том, что журналистика – это не только творчество, но и способ воздействия на общественное мнение.

Михаил Борисович Жаворонков сделал обзор работ участников и рассказал о современных тенденциях в печатных СМИ. Вместе с присутствующими он на практике разобрал отличительные особенности нескольких жанров журналистики: заметки, интервью и репортажа; исправил ошибки участников, дал советы по написанию статей в разных стилях и сумел поднять всем настроение.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы

ученицу МБОУ «Школа № 38» города Рязани, участницу фестиваля Юлию Иванову