В рамках Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов в кинотеатре «Кинолюкс» (ТЦ «Барс) прошёл Фестиваль японского кино, организованный Центром восточных языков и культур Института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина при поддержке Посольства Японии в России.

Цель фестиваля – познакомить зрителей всех возрастов с культурой Страны восходящего солнца, способствовать более тесному взаимодействию России и Японии на разных уровнях.

На торжественном открытии мероприятия студенты кафедры восточных языков и методики их преподавания прочитали стихотворение Кэндзи Миядзава «Таким человеком хочу я стать» и исполнили песню известной японской группы Arashi «One  Love». Ведущая мероприятия, руководитель Центра восточных языков и культур Александра Семёновна Шмунер напомнила, что в прошлом году со вступлением императора Нарухито на престол началась эпоха Рэйва, название которой переводится как «красивая гармония». Развитие гармоничных отношений невозможно без взаимодействия народов разных стран посредством культурного обмена.

В своем видеообращении Министр, Заведующий информационным отделом Посольства Японии в России Тосио Ямамото поблагодарил организаторов фестиваля, выразил надежду на развитие отношений между Россией и Японией и отметил, что кинематограф представляет собой «особый вид искусства, через который можно прикоснуться к культуре другой страны».

На церемонии открытия присутствовали начальник сектора внешних связей управления делами аппарата администрации города Рязани Сергей Евгеньевич Гомозов, проректор по развитию образовательной деятельности РГУ имени С.А. Есенина Сергей Владимирович Демидов, директор института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина Елена Леонидовна Марьяновская.

Сергей Владимирович Демидов отметил, что преподавание японского языка в РГУ имени С.А. Есенина имеет давнюю традицию, в 2020 году вуз отмечает 20-летие сотрудничества с Японией. Сейчас японский язык в ИИЯ как первый и второй иностранный на разных направлениях подготовки изучают около 80 человек. Подавляющее большинство выпускников трудоустраиваются как в России, так и в Японии. РГУ является членом Ассоциации вузов Японии и России, что только подтверждает высокое качество преподавания японского языка в нашем университете. С.В. Демидов выразил уверенность в том, что Фестиваль японского кино поможет присутствующим понять самобытность японской культуры, с одной стороны, и сходство наших культур, с другой. Е.Л. Марьяновская уточнила, что фильмы, в которых отражены особенности японского менталитета, познакомят зрителей с жизнью в Стране восходящего солнца. Кроме того, поскольку фильмы представлены на японском языке с русскими субтитрами, они будут особенно интересны студентам-переводчикам.

В рамках мероприятия были показаны два анимационных («Попин Q», «Ловцы забытых голосов») и три художественных фильма («Thermae Romae», «Каждый день – хороший день», «Папины обеды»).

Зрители отметили высокий уровень проведения Фестиваля японского кино и выразили желание посещать подобные мероприятия в дальнейшем.

 

Информация подготовлена ИИЯ РГУ имени С.А. Есенина

0Посольство Японии в России и Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина проводят ежегодный Фестиваль японского кино.
Фестиваль пройдет с 4 по 8 декабря в кинотеатре «Малина». Начало сеансов в 17.30.

Торжественное открытие 4 декабря в 17.00

Вход свободный!