В начале марта пять районов Рязанской области (Захаровский, Михайловский, Пителинский, Рыбновский и Шиловский) приняли участие в проекте «Муниципальные стажировки» РГУ имени С.А. Есенина. Студенты на неделю отправились в районные школы на импровизированную практику, где провели занятия и внеклассные мероприятия.

В этом году в программу муниципальных стажировок впервые была включена работа по повышению уровня финансовой грамотности подрастающего поколения. Дети играли в «Рязанскую монополию», параллельно узнавая основные законы рынка, принимали участие в викторине по кибербезопасности. Кроме того, подростки соревновались в станционной игре «Финансовые старты». Она предполагает ненавязчивое изучение и повторение основных финансовых понятий. Школьники решали математические кейсы, запоминали признаки мошеннических организаций, находили выходы из наиболее распространённых жизненных ситуаций, так или иначе связанных с финансами.

«Перед выездом на стажировку студенты прошли хорошую подготовку, – рассказала сотрудник Главного управления Центрального банка РФ по Рязанской области Анна Зотова. – Они могут правильно расставить акценты, заинтересовать школьников темой финансов. Главной нашей целью было так подать материал, чтобы дети захотели больше узнать о мире денег, поняли, как они смогут эти знания применить в реальной жизни».

В следующем году проект «Муниципальные стажировки» будет продолжен. Присоединиться к нему могут и другие районы Рязанской области.

 

Информация предоставлена ГУ ЦБ РФ по Рязанской области