Профессор кафедры экологии и природопользования естественно-географического факультета РГУ имени С.А. Есенина, директор астрономической обсерватории, доктор технических наук Андрей Константинович Муртазов написал учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Геофизика», программам бакалавриата и магистратуры по специальности «Экология», а также студентам естественнонаучных специальностей, в частности «Физика», «Астрофизика», «Физика Земли и планет».

«Книга «Физика Земли. Космические воздействия на геосистемы» довершает уже изданные в нашей стране пособия. Книг по экологии космоса много, но каждый автор рассматривает узкую тему, которая ему ближе. Я постарался объединить их, представить полную картину», — отметил Андрей Константинович.

В учебном пособии подробно рассмотрены весьма актуальные в современной геоэкологии вопросы воздействия космических процессов на состояние и эволюцию геосистем.

Проанализированы основные абиотические факторы устойчивости экосферы; физические процессы, происходящие в геосистемах под воздействием корпускулярного и геомагнитного излучения  Солнца, космических лучей, рентгеновского и гамма-излучения из Галактики; гравитационные взаимодействия. Подробно описаны методы изучения космической погоды.

Большое внимание уделено вопросам «космической опасности» для человечества.

Пособие может быть интересно не только студентам, но и читателям, увлекающимся вопросами физики Земли и Вселенной, проблемой расширения в околоземное пространство экологической ниши человеческой цивилизации.

Обсерватория РГУ уже давно занимается проблемой экологии околоземного пространства. Первыми в России научными работами по этой теме стали монография «Экология околоземного космического пространства» (2004 год) и учебное пособие «Физические основы экологии околоземного пространства» (2008 год).