В РГУ имени С.А. Есенина прошёл традиционный Фестиваль науки «РГУ.SCIENCE». Физико-математический факультет представил четыре познавательные площадки, отражающие научно-исследовательскую жизнь вуза.

Факультетом были приглашены учащиеся и учителя школ города Рязани и Рязанской области. Всего площадки ФМФ посетило свыше 250 человек, каждый из которых ушёл с мероприятия с отличным настроением и небольшим приятным презентом с символикой университета.

На площадке, посвящённой микромиру и нанотехнологиям, ассистент кафедры общей и теоретической физики и МПФ Галина Николаевна Скопцова и студент магистратуры 1 курса по направлению «Техническая физика» Максим Юьревич Орлов рассказали детям о наномире и его законах, подкрепляя слова мультипликационными роликами с подробными и наглядными объяснениями. Ученикам были представлены увлекательные эксперименты по кристаллизации, волшебные картины, которые рисует сама природа, удивительные превращения материи. В современные электронные микроскопы участники эксперимента наблюдали стадии формирования кристаллов и их развитие в реальном времени. Большой интерес вызвал опыт с трансформатором Тесла.

В рамках площадки «Физика: просто о сложном» студент 4 курса направления подготовки «Педагогическое образование» (Математика и Физика) Алексей Викторович Лепехов при технической поддержке инженера кафедры общей и теоретической физики и МПФ Александра Игоревича Кудюкина, показывал школьникам занимательные физические опыты, приводя примеры из реальной жизни и явлений природы. Учащиеся школ с удовольствием принимали участие в демонстрации безопасных физических опытов: с прибором, демонстрирующим явлении инерции, с магдебургскими тарелками, картезианским водолазом и так далее. Мальчики с интересом наблюдали за принципом работы двигателя внутреннего сгорания, а девочек привело в восторг яркое шоу с неоновыми лампами, пульсирующими от энергии трансформатора Тесла.

Третья площадка – «Такая разная математика» проходила под руководством доцентов кафедры математики и МПМД Светланы Валентиновны Платоновой и Светланы Александровны Бельман. На этой площадке учащиеся приняли участие в мастер-классе по показу и конструированию математических фокусов, увидели демонстрацию плоских и пространственных зрительных иллюзий, в рамках которой дети пытались разглядеть, что же нарисовано на двойственных картинах. Немалый интерес со стороны не только учащихся, но и учителей вызвало занимательное видео о комнате Эймса.

Последняя площадка была посвящена STEM-технологиям, её руководителем выступил доцент кафедры информатики, вычислительной техники и МПИ Виталий Александрович Романчук. На площадке демонстрировались разные достижения в современной технике: левитирующий магнитный глобус, гироскутер, электронный микроскоп, через который можно было в мельчайших деталях рассмотреть гречку, ну и просто забавную и пищащую игрушку свинку.

Участники фестиваля могли попробовать свои силы в конкурсе молодёжных стартапов U-UP, в популярной VR-игре Beat Saber с использованием очков дополненной и виртуальной реальности.

Ежегодный фестиваль науки «РГУ.SCIENCE» на физико-математическом факультете прошёл очень удачно. Школьники выразили огромное желание вернуться на следующий год для очередного захватывающего путешествия в науку.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены ФМФ РГУ имени С.А. Есенина