Делегация Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина приняла активное участие в работе Интеграционного форума «Русский Донбасс». В состав делегации вошли руководитель Центра региональных проектов и межрегиональных связей РГУ, член Общественной палаты РФ, профессор кафедры журналистики Ольга Ефимовна Воронова, начальник Аналитического центра по исследованию технологий информационной войны и контрпропаганды, профессор Института иностранных языков РГУ Александр Георгиевич Голодов, ведущий специалист Центра региональных проектов и межрегиональных связей РГУ, заместитель председателя Рязанского регионального отделения Российского военно-исторического общества, доцент Александр Сергеевич Трушин, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Борис Витальевич Сафронов.

Ректор РГУ имени С.А. Есенина, профессор Андрей Иванович Минаев приветствовал участников форума в режиме видеоконференции.

Члены рязанской делегации приняли участие в экспертном обсуждении и принятии доктрины «Русский Донбасс», а также в ряде других мероприятий.

Ольга Ефимовна Воронова выступила с докладами на круглых столах «Практическая реализация доктрины «Русский Донбасс» в информационной сфере» и «Безопасность русской цивилизации в условиях геополитической нестабильности», Александр Сергеевич Трушин выступил на круглом столе «Идеология, культура и ценности Русского мира как объединяющее начало России и Донбасса».

В Есенинском центре Донецкого национального университета О.Е. Воронова и А.С. Трушин прочитали лекции «С. Есенин – участник Первой мировой войны» и «Поэзия С. Есенина на фронтах Великой Отечественной», провели презентацию новой монографии «Современные информационные войны: стратегии, методы, типы, приёмы». Также представители РГУ провели творческую встречу «Донбасс и Россия – великая сила», на которой представили музыкально-песенный альбом «Россия своих не бросает» и новые песни о героическом Донбассе. Члены делегации передали в дар Есенинскому центру книги и журналы «Современное есениноведение» со статьями донецких и луганских учёных, Военно-историческому центру ДонНУ – флаг ВДВ и памятные сувениры с патриотической символикой.

Профессор Александр Георгиевич Голодов выступил с лекцией «Информационная война против России на страницах западной прессы» для преподавателей факультета иностранных языков, провёл круглый стол на тему «Актуальные проблемы международной политики и их влияние на ситуацию в России», выступил перед преподавателями и курсантами спецфакультета с анализом международной ситуации с акцентом на события в современной Германии. Доцент Борис Витальевич Сафронов работал по программе изучения истории Донбасса, посетил памятные места Донецка.

По поручению ректора РГУ имени С.А. Есенина Андрея Ивановича Минаева члены делегации обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества с ректором Донецкого национального университета Светланой Владимировной Беспаловой, ректором Горловского института иностранных языков Светланой Александровной Кочетовой, ректором Луганского государственного университета имени Владимира Даля Виктором Дроновичем Рябичевым.

 

Центр региональных проектов и межрегиональных связей РГУ