Профессор кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина, доктор педагогических наук Лидия Петровна Костикова приняла участие в Международной научной конференции «Гендерные отношения в современном мире: управление, экономика, социальная политика», организованной Ивановским государственным университетом совместно с РАНХиГС при Президенте (Ивановский филиал), Институтом социально-политических исследований РАН, Федерацией женщин с университетским образованием (российское отделение) научным журналом «Женщина в российском обществе». Конференция объединила учёных из различных регионов России, США и Таджикистана, представителей органов государственной власти, некоммерческих организаций.

На конференции обсуждались проблемы нового гендерного порядка, гендерные аспекты управления и социальной политики, женского предпринимательства и занятости, гендерной социализации поколений, гендерного измерения образования и науки, гендерной миграции.

Лидия Петровна Костикова выступила с докладом на тему «Готовность девушек-курсантов к военной службе», который был подготовлен совместно с заведующей кафедрой иностранных и русского языков, кандидатом филологических наук Еленой Сергеевной Чернявской и преподавателем Екатериной Ивановной Бугровой Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова. В докладе отмечалось, что на современном этапе приём девушек-курсантов на военные специальности является одной из важных задач реформирования высшего военного образования в Российской Федерации.

В настоящее время в РГВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова девушки-курсанты обучаются по специальности 11.05.04 – «инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи». Как показали результаты исследования, у девушек-курсантов есть огромное желание и необходимые физические данные для успешной подготовки к военной службе. Их отличают такие качества, как дисциплинированность, исполнительность, организованность, упорство, целеустремленность, коммуникабельность, аккуратность, эмпатия и гибкость мышления. Профессорско-преподавательский состав обеспечивает соответствующее психолого-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки девушек-связисток.

К началу мероприятия был издан сборник материалов конференции. В дальнейшем наиболее интересные доклады появятся в журнале «Женщина в российском обществе», который индексируется в базе данных SCOPUS.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы профессора кафедры иностранных языков ФИМО, доктора педагогических наук Лидию Петровну Костикову