Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утверждённый приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 29 июня 2015 года № 636, определяет, что «конкретные формы проведения государственной итоговой аттестации устанавливаются организациями с учётом требований, установленных стандартом» (п.10).

На заседании Учёного совета РГУ имени С.А. Есенина от 24 апреля 2020 года (протокол № 10) был рассмотрен вопрос о форме государственной итоговой аттестации по основным профессиональным образовательным программа бакалавриата и магистратуры, реализуемым в университете.

Учёный совет принял решение внести изменения в образовательные программы высшего образования бакалавриата и магистратуры выпуска 2020 года и установить в качестве формы государственной итоговой аттестации защиту выпускной квалификационной работы.

Таким образом, в 2020 году государственная итоговая аттестация выпускников по программам бакалавриата и магистратуры будет осуществляться в форме защиты выпускной квалификационной работы, за исключением программ, по которым образовательными стандартами предусмотрены обязательные государственные экзамены.