Госпремия имени Маршала Г.К. Жукова ученому РГУ

В соответствии с Указом Президента РФ лауреатом премии имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в области военной науки стал заведующий кафедрой истории России РГУ имени С.А. Есенина» Александр Федорович Агарев. Ежегодная церемония вручения Государственной премии состоялась в министерстве обороны России.

Премии вручил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — первый заместитель Министра обороны России генерал армии Валерий Герасимов.

Обращаясь к лауреатам, генерал армии Валерий Герасимов отметил, что межведомственной комиссией по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Г.К. Жукова рассмотрено 15 работ, представленных на 17-й по счету конкурс отдельными авторами и авторскими коллективами.

«Всего в конкурсе участвовало более 60 человек, граждан Российской Федерации, представителей различных министерств и ведомств, учреждений и организаций России. Среди соискателей были военные и гражданские, ученые и производственники, писатели и художники, представители ветеранских организаций. И каждый из них в своем деле — профессионал высокого класса», — заявили в Министерстве обороны России.

Ежегодная Государственная премия Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова учреждена Федеральным законом от 19 апреля 1995 года «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Указом Президента РФ от 28 октября 1996 года при Министерстве обороны России создана и функционирует межведомственная Комиссия по Государственной премии РФ имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. В ее состав входят представители Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства чрезвычайных ситуаций России, Федеральной службы безопасности, Минкультуры, Минобразования и науки, Академии военных наук, ветеранских организаций — всего 35 человек.

Возглавляет комиссию начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России — первый заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов.

Премия присуждается гражданам России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. В области военной науки:

• за разработку концепций и программ развития родов войск и видов Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск, а также единой системы их вооружения и технического обеспечения;
  • за разработку и проведение оперативно-стратегических учений и командно-штабных тренировок войск (сил) и штабов;
  • за подготовку научных трудов, учебников (учебных пособий), программ и наставлений, способствующих эффективному решению проблем национальной безопасности, развитию военной науки, строительству Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск;
  • в области создания вооружения и военной техники: за разработку систем и комплексов вооружения, новых образцов оружия и военной техники.