Губернатор провёл встречу в РГУ

29 февраля Губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалёв в присутствии министра образования Надежды Константиновны Бушковой провёл встречу с руководством университета, а также сотрудниками, преподавателями и студентами.

Визит Губернатора начался с посещения отдела телекоммуникаций, где проректор по информатизации образования и дистанционному обучению Анатолий Викторович Ельцов представил доклад о телекоммуникационной инфраструктуре университета, которая на сегодняшний день не отстаёт от ведущих мировых вузов: «Наша структура уникальна тем, что при всём многообразии наших факультетов и при всём разнообразии направлений подготовки, все наши преподаватели и студенты имеют единые условия для работы и обучения».

В ходе своего выступления А.В. Ельцов рассказал об используемых информационных технологиях, дистанционном образовании, подготовке и переподготовке специалистов в области ИТ на базе РГУ, внедрении автоматизированного электронного документооборота, комплексной автоматизации основных технологических процессов библиотеки, оснащённости учебных аудиторий современными мультимедийными средствами и т.д.

Олег Иванович в сопровождении ректора И.М. Шеиной посетил практические занятия в лингафонных кабинетах Института иностранных языков, побывал в библиотеке ИИЯ, комплексном читальном зале и зале периодических изданий библиотеки РГУ.

На вопрос журналистов о том, какие шаги нужно предпринимать вузу, чтобы приблизить работодателя к потенциальным работникам, губернатор ответил, что главная задача – это оценить потребности работодателей и сбалансировать количество выпускников. Олег Иванович отметил, что опыт проведения ярмарок вакансий показал высокую эффективность в изучении спроса на кадры. По мнению Губернатора, существует необходимость переориентировать высшую школу, среднее профессиональное образование, начальное профессиональное образование на потребности социальной сферы, экономики, а проблемы с трудоустройством выпускников должны решаться как путём создания дополнительных рабочих мест, так и балансированием количества выпускников по определённым специальностям и направлениям.

После экскурсии по университету О.И. Ковалёв провёл встречу с руководящим составом и студенческим активом университета. В своей речи Олег Иванович описал проблемы высшего профессионального образования в регионе и детально охарактеризовал процесс реализации программы модернизации системы здравоохранения, в результате которой уже в 2011 году в области зафиксирована позитивная динамика демографических показателей. Ковалёв также рассказал о развитии экономического сектора, состоянии ЖКХ, политической обстановки в стране. Формат встречи был организован в виде диалога, поэтому все участники имели возможность задать Губернатору интересующие их вопросы.