I Международный форум древних городов

Студенты РГУ имени С.А. Есенина стали активными участниками I Международного форума древних городов, на котором собрались делегации из 15 городов, представляющих 9 стран дальнего зарубежья, делегации из 7 городов стран СНГ и делегации из 18 городов, представляющих 8 регионов России.

Участниками Форума стали города, возраст которых превышает 500 лет. На целую неделю наш город превратился в единую фестивальную и образовательную столицу древних городов. А одним из основных слоганов мероприятия стало выражение «Города меняются, история остаётся».

Студенты университета, волонтеры Центра развития добровольчества РГУ активно помогали в подготовке и проведении знаменательного события города. Студенты института иностранных языков приняли участие в Форуме в качестве волонтеров-переводчиков с английского, немецкого, французского и испанского языков. Основной задачей волонтёров-переводчиков было сопровождение делегаций из Мюнстера и Трира (Германия), Ловеча (Болгария), Спарты (Греция), Гренады (Испания) и других. Студенты переводили для гостей ознакомительные и исторические экскурсии по городу, сопровождали представителей иностранных делегаций на все важные мероприятия в рамках Форума (открытие в Рязанском Кремле, пленарное заседание в Областной Думе, открытие «посольств» древних городов на Лыбедском бульваре), помогали в свободное время.

На ключевых событиях Форума – на официальной встрече Губернатора Рязанской области с руководителями делегаций городов-участников I Международного форума древних городов в Рязанской областной думе и на торжественном приёме главы администрации города Рязань – в качестве профессиональных переводчиков были приглашены преподаватели института иностранных языков.

Участие в Форуме дало студентам неоценимую возможность применить на практике свои переводческие умения и умения межкультурной коммуникации,  запомнилось насыщенной образовательной и культурной программой. Вместе с гостями-участниками они смогли посетить различные городские площадки и совсем по другому посмотреть на основные достопримечательности нашего города (Рязанский Кремль, село Константиново, развлекательный комплекс «В некотором царстве»). Кроме этого, все волонтёры и гости Форума получили уникальную возможность насладиться красочным концертом с участием испанского ансамбля «Пути Фламенко», греческого коллектива традиционного танца «Parnon», болгарской молодежной танцевальной студии и многих других творческих коллективов городов — участников форума.

Ольга Болотникова,

студентка института иностранных языков,