I Международный конкурс «О мире по-русски»

Управление международной деятельности информирует о возможности участия в I Международном конкурсе «О мире по-русски», который проводится в рамках года Италии в России и года России в Италии.

Номинации:

«Россия знакомая и незнакомая»

• Россия в истории мира
  • Города России
  • Великие россияне: вклад в мировую науку и культуру
  • Этническая карта России: история, традиции, языки
  • Русский язык: история и роль в мире
  • Духовное наследие России: истоки и роль в образовании; христианские святыни и святые; межконфессиональный диалог
  • Россия глазами европейцев
  • Итальянцы в России: от прошлого к будущему

«Об Италии по-русски»

• Рим в истории мира
  • Города Италии
  • Великие итальянцы: вклад в мировую науку и культуру
  • Этническая карта Италии: история, традиции, языки
  • Русский язык в Европе и Италии: место в межкультурном диалоге
  • Духовное наследие Италии: истоки и роль в образовании; христианские святыни и святые; межконфессиональный диалог
  • Италия глазами россиян
  • Россияне в Италии: от прошлого к будущему

«Русский язык в космосе» (специальная номинация к 50-летию первого полета человека в космос)

• Человек и космос
  • Россия и Италия вместе в космосе
  • Вселенная – наш общий дом: письмо друзьям с других планет
  • Русский язык космического века

Участники:  российские и итальянские студенты и преподаватели; работники международных организаций; российские соотечественники в Италии; итальянские соотечественники в России.

Формы участия: письменные работы в объеме до 5 лл, фото- и видеосюжеты, постеры, коллажи, мультимедийные материалы, презентации в формате Power Point; арт- и музыкальные композиции.

Представление работ: работы принимаются в электронном виде до 1 мая 2011 г. Обращаться в УМД РГУ.

Язык конкурса: русский

Награждение победителей: культурно-ознакомительные поездки в города Италии и России, языковые стажировки в российских и итальянских вузах, мультимедийные материалы для изучения русского языка и культуры, книги и альбомы по русской истории и культуре.

Жюри конкурса:  представители Фонда «Русский мир» и Федерального Агентства «Россотрудничество», представители вузов Италии и России, представители информационных агентств двух стран, представители духовенства, видные общественные деятели.