II Всероссийский форум «Фактор развития: педзагрузка»

Делегация РГУ имени С.А. Есенина, в состав которой вошли педагоги и студенты университета: Аджиева Елена Михайловна, доцент кафедры педагогики и менеджмента в образовании, Филиппова Виктория Сергеевна, специалист ресурсного центра по подготовке специалистов в области воспитания, Трынкина Татьяна Александровна и Дынникова Ксения Игоревна – студентки 2 курса (педагогическое образование) института иностранных языков, приняли участие во II Всероссийском форуме «Фактор развития: педзагрузка». Здесь собрались около 140 студентов из вузов Москвы, Калуги, Костромы,  Новосибирска, Рязани, Череповца, Ярославля, который состоялся в Костроме.

Главная цель встречи – возможность обмена опытом работы по подготовке выпускников вузов – будущих педагогов к реализации воспитательных функций, знакомство с новыми технологиями. Участники форума собрались, чтобы найти «Фактор развития», осуществить «педзагрузку» идеями, технологиями, формами работы. В течение трех дней для студентов и педагогов были организованы интерактивные и дискуссионные площадки.

Педагоги обсуждали актуальные вопросы подготовки студентов к профессиональной деятельности в качестве вожатых, старших вожатых, педагогов организаторов, тьюторов, классных руководителей; вели дискуссию об основных вызовах и тенденциях современного вузовского образования.

Студенты принимали участие в интеллектуальном марафоне, творческих мастерских, где выполняли педагогические задания, обменивались идеями. Центральным мероприятием для студентов стал конкурс профессионального мастерства. На первом заочном этапе участники писали эссе на тему «Мой педагогический маршрут». А на форуме состоялся  очный этап конкурса: конкурсанты предлагали самопрезентации, решали педагогические ситуации, высказывали суждения на обозначенные педагогические темы. В финал конкурса из 15-ти участников вышли наши студентки Татьяна Трынкина и Ксения Дынникова. Победу одержала Татьяна Трынкина. Как признается сама девушка, ей не верилось, что она сможет дойти даже до финала, не говоря и о победе. Кстати, среди участников Татьяна самая юная, и это не помешало ей достойно проявить себя и победить.

В ходе форума студенты и преподаватели принимали участие в серии мастер-классов «Нескучная педагогика», организованных педагогами представленных университетов. По итогам мастер-класс Филипповой Виктории Сергеевны был признан одним из лучших. Участникам форума была предложена встреча с единомышленниками на образовательных площадках Костромы: в школе, Дворце творчества, развлекательном центре с детской анимационной программой, где они смогли не только насладиться красотой города, но и познакомиться с педагогическим опытом костромских коллег в области организации работы российского движения школьников, юнармейского движения, организации внеурочной деятельности.

Насыщенная и интересная программа Форума создала платформу для сотрудничества, объединения преподавателей и студентов разных вузов. Здесь каждый нашел единомышленников и новые педагогические идеи!

По возвращении делегация встретилась с ректором РГУ имени С.А. Есенина Андреем Ивановичем Минаевым и поделилась впечатлениями от участия во II Всероссийском форуме «Фактор развития: педзагрузка».

Также в адрес ректора РГУ имени С.А. Есенина Андрея Ивановича Минаева поступила благодарность от ректора ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» Александра Рудольфовича Наумова за неоценимый вклад в воспитание студентов.