Начальник управления международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина Олег Андреевич Сулица принял участие во II Всебританской молодёжной конференции российских соотечественников, которая прошла в Ливерпуле.

Организатором конференции в Ливерпуле выступил Молодёжный координационный совет российских соотечественников Великобритании. Содействие также оказали российское посольство, Совет русских сообществ Великобритании и Северной Ирландии, Московский дом соотечественника и другие организации.

Участниками встречи стали представители прогрессивной молодёжи русского зарубежья: активные участники общественной, политической, деловой жизни, реализующие проекты, связанные с русской диаспорой, а также лидеры молодёжных организаций стран Европейского Союза, Соединённого Королевства Великобритании, Российской Федерации. Более 50 российских соотечественников из Великобритании, Австрии, Италии, Кипра, Ирландии, Сербии, Черногории, Латвии, Эстонии и России собрались с целью взаимной консолидации.

Торжественное открытие конференции прошло в Доме профсоюза «Unite The Union». Приветственный адрес участникам направил Посол Российской Федерации в Великобритании Александр Владимирович Яковенко.

Также в ходе торжественной церемонии открытия с напутственными словами выступили почётные гости: начальник отдела международной деятельности Росмолодёжи Дмитрий Валентинович Иванов, председатель Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Виктория Георгиевна Карслиева, председатель Совета русских сообществ Великобритании и Северной Ирландии Олег Анатольевич Сотниченко, член Общественной палаты РФ Светлана Анатольевна Кузнецова, старший советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Дмитрий Геннадьевич Федотов.

Для участников форума был организован тренинг знакомств, модератором которого выступила директор автономной некоммерческой организации «Институт социально-креативного развития актива» Дарья Эльбертовна Зинковская.

Модератором первой сессии выступил Олег Андреевич Сулица. Её спикерами стали почётные гости: Дмитрий Валентинович Иванов, Виктория Георгиевна Карслиева, Светлана Анатольевна Кузнецова, Дмитрий Геннадьевич Федотов.

Формат конференции представлял собой классический круглый стол, а также панельные дискуссии и TED talks.  При поддержке Фонда имени А. М. Горчакова, было организовано две дискуссии: «Защита против дезинформации» и «Молодая Европа и Россия – тенденция, практика и критерии развития». Участники вместе с экспертами из Европы, стран СНГ и России, обсудили актуальную проблему вызовов и ограничений, созданную некоторыми странами.  Поток дезинформации и обмана распространяется теми, кто выступает против российских понятий либерализма, свободы и демократии.  Модератором выступила руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН кандидат философских наук Ананьева Елена Владимировна.

Во второй сессии конференции состоялись следующие мастер-классы:

• «Кросс-культурные коммуникации», модератор Светлана Анатольевна Кузнецова, представитель международного Союза общественных объединений содействия сохранению и развитию социальных, культурных и духовно-нравственных традиций «Лидеры мирового сообщества»;
  • «Социальное проектирование», модератор Олег Андреевич Сулица, начальник управления международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина;
  • «Публичные выступления», модератор Дарья Эльбертовна Зинковская, директор автономной некоммерческой организации «Институт социально-креативного развития актива».

В рамках культурной программы конференции прошла экскурсия и фото-прогулка по достопримечательностям Ливерпуля.

По результатам конференции участники совместными усилиями разработали и утвердили проект «Дорожной карты 2019-2020» по развитию молодёжного движения соотечественников в Великобритании и Северной Ирландии. На память от организаторов II Всебританской молодёжной конференции российских соотечественников каждому делегату был вручён сертификат участника.

Управление международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина планирует привлекать больше соотечественников на обучение в университете, в том числе за счёт квот. Также на 2019 год запланирован ряд молодёжных международных проектов, в которых примут участие представители русской диаспоры, проживающие за рубежом.

Информация и фотоматериалы предоставлены управлением международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина