II Всероссийский конкурс «Мост китайского языка»

Студентки РГУ имени С.А. Есенина приняли участие во 2-ом Всероссийском конкурсе «Мост китайского языка» среди учащихся в возрасте до 19 лет, организованном Посольством КНР в РФ и ГБОУ СОШ №1948 «Лингвист-М». Конкурс прошел на базе санатория мэрии Москвы «Отрадное».

Всего в конкурсе приняли участие команды из 17 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Рязани, Владивостока, Читы, Екатеринбурга, Тынды, Хабаровска. На открытии конкурса с приветственным словом выступили: министр-советник, руководитель отдела по делам образования Посольства КНР в РФ Гочэн Чжао, заместитель руководителя Департамента образования города Москвы М.Ю. Тихонов, начальник Юго-Западного окружного управления образования М.И. Случ, заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Г.В. Куликова.

Институт Конфуция РГУ имени С.А. Есенина представляли Валерия Елисеева, Анастасия Устинова и Татьяна Трынкина. Состязание проходило в несколько этапов: сначала команды соревновались в том, кто ярче представит себя зрителям, и здесь РГУ выступил достойно, заслужив высокие оценки жюри.

Второй этап состоял из нескольких ступеней, на каждой из которых в самых различных формах проверялись знания участников о культуре, истории, географии Китая и, конечно, их уровень владения китайским языком.

Кульминацией соревнования стал творческий конкурс, на котором ребята смогли проявить свои самые неожиданные таланты. Таня, Настя и Лера смогли по-настоящему «зажечь зал» песней и танцем, а изюминкой номера стало видео о процессе подготовки к конкурсу. По итогам соревнований наша команда заняла 6-е место, все участницы получили возможность поехать в качестве зрителей на VII Всемирный Конкурс «Мост китайского языка» среди учащихся в возрасте до 19 лет, который будет проводиться в Китае осенью этого года.

РГУ имени С.А. Есенина выражает благодарность китайским преподавателям и волонтерам, оказавшим помощь в подготовке к конкурсу, и, конечно, поздравляем нашу команду с выдающимися успехами и желаем всем участницам дальнейших побед!