III Патриотический форум «Наука побеждать»

Ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев принял участие в торжественном открытии международной научно-практической конференции «М.Д. Скобелев: история и современность» в рамках III Патриотического форума «Наука побеждать». Открытие состоялась в Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

Пленарное заседание конференции вели директор библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина и генерал-майор, помощник заместителя Министра обороны РФ, член Президиума Международного Скобелевского комитета, член Комиссии по военно-историческим вопросам при Президиуме РАН, член Центрального Совета Российского военно-исторического общества, кандидат исторических наук Александр Валентинович Кирилин.

Во время заседания прозвучали слова приветствия Правительства Рязанской области, Министерства обороны РФ, администрации г. Плевен (Болгария), Российского военно-исторического общества, Международного Скобелевского комитета, Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова, Рязанской митрополии Русской православной церкви, Рязанского землячества в Москве.

C докладами на конференции выступили  профессор кафедры истории России РГУ имени С.А. Есенина, доктор исторических наук Пётр Владимирович Акульшин, который рассказал об эволюции восприятия личности М.Д. Скобелева в общественном сознании России, и заведующий кафедрой философии, доктор философских наук, профессор Рудольф Янович Подоль, который рассказал о роли генерала Скобелева в духовной истории России.

Чуть позже участники конференции продолжили свою работу на восьми секциях, две из которых состоялись на базе РГУ имени С.А. Есенина: секция №1- «Генерал М.Д. Скобелев и его эпоха»  и  секция №7- «М.Д. Скобелев и Русский мир: язык, культура и образование».

Также на следующий день ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев посетил торжественное празднование в музее-усадьбе села Заборово  Александро-Невского района.

В торжествах по случаю 175-летия со дня рождения полководца приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Николай Любимов, помощник заместителя Министра обороны России, член президиума Международного Скобелевского комитета Александр Кирилин, послы Болгарии и Румынии.