III Международная научно-практическая конференция

6 октября в РГУ имени С. А. Есенина состоялось пленарное заседание III Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества».

В круге основных вопросов рассматривалась важность знания характера и индивидуальных особенностей личности в условиях современной действительности. Также подчеркивалась актуальность психологических, медицинских и педагогических  проблем в данной области.

С приветственным словом выступили проректор по научной работе Лосев Ю. И., директор института социальной психологии и социальной работы, профессор Байкова Л. А.

Заочно участников конференции поприветствовали ректор университета Шеина И. М. и президент Лиферов А. П.

Докладчики, заслуженные учителя России, кандидаты педагогических и медицинских наук, представили на всеобщее обозрение ряд актуальных и животрепещущих проблем современного общества.

Так, доцент кафедры социальной психологии и социальной работы РГУ имени С. А. Есенина Захарова А. А. обратила внимание на состояние и перспективы разработки минимальных социальных стандартов в регионе. Среди прочего встал вопрос об оттоке молодых кадров из рязанских сел и деревень.

Кандидат медицинских наук Шумова А. Л. Сделала акцент на интеграции психологических и медицинских подходов в формировании здорового образа жизни у молодёжи.

Метод проектов не ушел от внимания заместителя директора по учебной работе гимназии №2, заслуженного учителя РФ, Фроловой С. И. Доклад был посвящен формированию универсальных учебных действий у младших школьников в проектно-исследовательской деятельности.

Большой интерес вызвало у участников конференции выступление  Юкина В. В., тренера, педагога-психолога СДЮСШОР по лёгкой атлетике, посвящённое роли идеомоторной подготовки в тренировочном процессе. Суть доклада состояла в том, что аутотренинг и сознательное осмысление правильности выполнения тех или иных спортивных упражнений значительно повышает эффективность подготовки спортсменов. Методика идеомоторной подготовки, по мнению докладчика, может успешно применяться и в обыденной жизни.

После пленарного заседания все участники были поделены на 6 секций:

• Актуальные проблемы и модернизация общего и профессионального образования;
  • Психология здоровья: психическое, психологическое и физическое здоровье;
  • Личность и речевая деятельность в современных исследованиях;
  • Актуальные проблемы специального (дефектологического) образования;
  • Психосоциальная работа с населением: теория и практика;
  • Психология спорта.

Кроме работы в секциях участникам предложена богатая культурная программа: экскурсии в музей РГУ имени А. С. Есенина, Рязанский кремль, в село Константиново. 8 октября все участники конференции приглашаются на экскурсию в Иоанно-Богословский монастырь в село Пощупово.

Работа секций и круглых столов продлится до 7 октября.