Представители Немецкого клуба РГУ имени С.А. Есенина — Олеся Семёнова и Валерия Корякина приняли участие в интенсиве немецкого языка для молодёжи из числа российских немцев. 

В рамках мероприятия было проведено 80 часов занятий немецким языком. Заявленные уровни – А1-А2 и B1 – были успешно подтверждены участниками по результатам итогового тестирования.

Участники посетили мастер-классы по готическому шрифту, кухне российских немцев, обменялись книгами, посмотрели фильмы на языке оригинала и документальные картины по истории российских немцев, посетили Троице-Сергиеву лавру, обменялись опытом собственных генеалогических исследований. 

На третий день участники посетили Сергиев Посад, где встретились с представителями клуба российских немцев и провели кулинарный мастер-класс. Ребята научились готовить Riwellkuchen и Käsespätzle. Получилось очень вкусно, сытно и весело. 

Работники музея «Богородской фабрики» провели для участников мероприятия творческий мастер-класс по росписи богородских игрушек и рассказали, что одной из отличительных черт промысла всегда являлось изготовление двигающихся игрушек. Наиболее известная игрушка «Кузнецы», обычно изображающая мужика и медведя, которые поочерёдно бьют по наковальне, стала символом промысла и самого посёлка Богородского, войдя в его герб. 

А вечером участников интенсива ждали настольные игры на немецком языке.

Ребята уезжали домой с багажом знаний, приятными впечатлениями и новыми знакомствами благодаря совместной работе клубов «Warum бы и niсht» (Москва), «Jugendblitz» (Санкт-Петербург), «RuDEKids» (Калининград), «Der Deutsche Сlub РГУ» (Рязань).

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию

и фотоматериалы «Der Deutsche Сlub»