Иностранные и российские студенты РГУ имени С.А Есенина провели незабываемое время в Межкультурном молодёжном лагере «ИнтерПолянка». Проект был реализован Центром молодёжных международных проектов РГУ при поддержке активистов студобъединений «Ассоциация иностранных студентов», «Русский клуб», «НорШунч», «НИЧИРО» и «Немецкий клуб».

Ребята из России, Алжира, Тайваня, Узбекистана, Японии, Нигерии, Китая, Туркменистана представляли юридический факультет, институт иностранных языков, естественно-географический факультет, факультет истории и международных отношений, физико-математический факультет, факультет физической культуры и спорта и дополнительные образовательные программы института непрерывного образования.

В программе лагеря в этом году были образовательные блоки по социальному проектированию, мастер-классы по медиаподдержке молодёжных инициатив (фотоискусство, блоггинг), творческие мастерские (пение, танцы, генераторы идей), а также молодые лидеры самостоятельно проводили некоторые межкультурные и спортивные площадки, купались, парились в бане, играли, смотрели фильмы.

Так же участникам лагеря #интерполянка посчастливилось побывать на экскурсии в лесу.  Доцент кафедры биологии, кандидат биологических наук Елена Анатольевна Марочкина провела для ребят экскурсию по мещёрскому лесу. Многие из иностранных участников впервые увидели муравейник, узнали разницу между сосной и елью, нашли грибы, обнаружили настоящее гнездо дрозда, послушали пение зяблика, кукушки, тиньковки, увидели мох.

Участники особенно отметили мастер-классы по медиаподдержке. Сабина Филина (инста-блогер @sabintag) раскрыла ребятам секреты успешного ведения блога из любой точки мира и ответила на множество вопросов. Ольга Савина (талантливый фотограф @savinaoli) обучила ребят позированию, правильному захвату кадра и выбору света.

Участники молодёжного лагеря тоже провели друг для друга мастер-классы. Студентка из Японии Сакура Нагасима учила ребят искусству каллиграфии. Это оказалось так увлекательно, что через некоторое время на бумаге появилось множество имён на китайском и арабском языках. Автор самого быстрого гола в Международном турнире по мини-футболу на «Кубок Ассоциации иностранных студентов в г. Москве» и лучший бомбардир турнира по мини-футболу «Мяч добра» в Рязани Башир Хуам научил всех правильно давать пас, принимать мяч головой и многим другим трюкам. 

Участники лагеря сочинили несколько вариантов песенных гимнов «ИнтерПолянки» и Ассоциации иностранных студентов.

Участники лагеря благодарят Инну Григорьевну Веденькину, директора Центра молодёжных международных проектов РГУ, за креативность и заботу.

Молодёжный лагерь «ИнтерПолянка» проводится уже четвёртый год. Проект начал работу по инициативе управления международной деятельности и Ассоциации иностранных студентов с целью интеграции молодёжи РГУ из России и других стран. Первый год организаторы пытались понять технические особенности проведения программы и реакцию иностранных студентов на специфику лагерной жизни, в 2017 году начали усиливать и пробовать новые элементы программы. В 2018 году студентка Алиса Мальченко получила грант Росмолодёжи, реализация которого вывела лагерь на качественно новый уровень. В этом году при поддержке Всероссийского межнационального союза молодёжи Рязани организаторы предложили представителям разных стран и факультетов совершенствовать навыки социального проектирования и повышения медиаграмотности.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы 

директора Центра молодёжных международных проектов Инну Григорьевну Веденькину,

Немецкий клуб, Ничиро, Русский клуб