Очередная лекция в Университете выходного дня РГУ имени С.А. Есенина прошла в онлайн-формате с участием постоянных слушателей, студентов магистратуры, учителей Центра образования «Дистанционные технологии», краеведов, представителей общественности.

С публичной лекцией выступила Алла Александровна Севастьянова – доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, историографии и источниковедения Института истории, философии и политических наук, Почётный профессор РГУ.

Многие годы Алла Александровна посвятила исследованию региональной истории и культуры. Её перу принадлежат десятки публикаций, несколько монографий на темы, связанные с историей российских регионов. Новая книга профессора А.А. Севастьяновой «История и историки в провинции и столицах XVIII – ХХ вв.» признана победителем в номинации «Лучшая книга о России» на конкурсе «Книга года – 2020», проходившем в начале осени в Рязани в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир».

В своей лекции профессор А.А. Севастьянова рассказала о провинциальной российской историографии, о российских историках и их трудах, меняющих наше представление о генезисе и эволюции научной мысли.

Особый интерес слушателей вызвало исследование прошлого малой провинции: мещерского городка Спас-Клепики, запечатлённого Аллой Александровной в опубликованных ею ранее книгах: «Жизнь в центре рая: советский райцентр в 50-60 годы XX века» и «Хроники мещерской глухомани». Описание быта людей в районном центре в глубине Мещерских лесов в послевоенные десятилетия, известной автору «изнутри», наглядно иллюстрирует концепцию уклада провинциальной жизни.

 

Центр региональных проектов и межрегиональных связей РГУ