Научная библиотека РГУ имени С.А. Есенина приглашает посетить выставку «История одного журнала», посвящённую изданию «Наука и жизнь». Экспозиция выставлена в читальном зале периодических изданий (1-й корпус, 1-й этаж, 75Б).

Целью журнала, основанного в 1890 году, всегда была популяризация науки. Сильнее всего редакция издания приблизилась к ней под руководством уроженца села Сасово Рязанской области Виктора Николаевича Болховитинова. Сумев добиться специального постановления ЦК КППС, в 1961 году В.Н. Болховитинов реорганизовал журнал, превратив его в интересное и доступное чтение для всей семьи. Успеху способствовало ослабление цензурных и идеологических ограничений. Тираж за несколько лет вырос более чем в 20 раз. Конструкция журнала, заложенная в 1961 году, оказалась настолько перспективной и прочной, что выдерживается до сих пор, сохранились и основные рубрики.

«Наука и жизнь» не теряет своей актуальности: познавательные рубрики для школьников и студентов, исторические документы, отрывки из фантастических произведений, полезные советы на каждый день.