1 октября в Зале заседаний Ученого совета РГУ имени С.А. Есенина состоялась пресс-конференция на тему «История православия на Аляске, Русская Америка и итоги научной экспедиции на Аляску под руководством М.Г. Малахова в 2010 году».

В работе пресс-конференции участвовали Митрополит Калужский и Боровский Климент, Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, заместитель председателя Правительства Рязанской области Т.Н. Панфилова, Герой России, Почетный полярник РФ М.Г. Малахов, ректор РГУ имени С.А. Есенина профессор И.М. Шеина, президент университета академик РАО А.П. Лиферов, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук А.Ю. Петров.

Кроме этого, на пресс-конференции присутствовали преподаватели и студенты РГУ, предствители региональной общественности и СМИ.

Открыл работу пресс-конференции Митрополит Калужский и Боровский Климент (его визит в Рязань проходил в рамках Феофановских чтений), который  рассказал о жизни и деятельности Феофана Затворника Вышенского, о воспитательных ориентирах  современной молодежи и ответил на вопросы собравшихся.