История Рязанского края в исследованиях учёных РГУ имени С.А. Есенина

Большая группа учёных Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина приняла участие в третьей Межрегиональной научно-практической конференции «Рязанская земля: история, культура, общество», которая состоялась в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького.

В пленарном заседании выступили: профессор кафедры журналистики, доктор филологических наук О.Е. Воронова с докладом на тему «Сергей Есенин и русская история», заведующий научно-образовательным центром историко-гуманитарных и социально-экономических исследований РГУ имени С.А. Есенина, профессор кафедры истории России, доктор исторических наук П.В. Акульшин с докладом на тему «Рязанское краеведение в начале XXI века: итоги и перспективы», доцент кафедры философии, кандидат исторических наук В.А. Толстов с докладом на тему «Московская историческая школа и изучение истории Рязанского края на рубеже XIX-XX веков».

В программу секционных заседаний были включены выступления доцента кафедры истории России, кандидата исторических наук О.В. Плехановой «Социально-экономическое развитие Рязанского княжества в XVвеке», доцента кафедры литературы, кандидата филологических наук И.В. Грачёвой «К истории Спасской церкви села Протасьев Угол» и «Семейство Полуденских в Рязанском крае», заведующей кафедрой литературы, доктора филологических наук, профессора А.А. Решетовой «Древнерусские хождения о Рязанской земле (на примере «Хождения Игнатия Смольянина»), кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России А.Е. Плеханова «Борьба рязанского княжества за политическую самостоятельность в XV веке», директора Музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина Н.В. Колгушкиной «С признательностью заслуг выдающегося учёного. О юбилейных мероприятиях к 200-летию академика И.И. Срезневского», специалиста по учебно-методической работе со студентами заочного отделения факультета истории и международных отношений А.А. Володиной «Археологические древности Старой Рязани в русской исторической мысли 20-х – начале 30-х годов XIX века», научного сотрудника Музея академика И.И. Срезневского И.В. Денисовой «Рязанский летописный текст о сословиях русского общества XII-XVI веков», а также студентки 3 курса факультета русской филологии и национальной культуры В. Балашовой «И.И. Срезневский – исследователь древних памятников письменности».

В рамках конференции состоялось открытие выставки члена Союза художников России Бориса Александрова «Святая Русь». С приветствием к собравшимся обратился заведующий кафедрой теологии РГУ имени С.А. Есенина игумен Лука.

Конференция в очередной раз подтвердила высокий уровень взаимодействия Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.