Профессор кафедры второго иностранного языка и методики его преподавания РГУ имени С.А. Есенина, доктор педагогических наук Андрей Александрович Колесников выступил на международной научной конференции «Переосмысление изучающего языки: парадигмы – методы – дисциплины» в университете Бремена (ФРГ).

На конференции профессор представил доклад на тему «Овладение иностранным языком в контексте информального образования: новая перспектива автономного (само)обучения иностранным языкам в высшей школе». Доклад на немецком языке вызвал живой интерес у европейских коллег. Для них особенно значимыми показались экспериментальные результаты использования разработанной автором «Рефлексивной карты повседневного самообучения иностранному языку». В рамках дискуссии, организованной на основе доклада, в качестве преимущества отмечалось то, что работать с «Рефлексивной картой» будет проще, а представление результатов будет нагляднее, чем при использовании языкового портфеля.

Международный форум по методике преподавания иностранных языков в высших учебных заведениях проводится уже в седьмой раз и собирает учёных из самых разных стран. В этом году своим опытом в области лингводидактики делились учёные из Германии, России, Финляндии, Дании, Великобритании, Италии, Испании, Японии, Турции.

Это неудивительно, поскольку вопросы глобализации, интернационализации и цифровизации становятся неотъемлемыми концептами постоянно меняющегося мира и, безусловно, затрагивают и лингвистическое образование, которое зачастую быстрее других отраслей науки отвечает веяниям времени. А вопросы междисциплинарности образования и многоязычия давно находятся в центре внимания профессорско-преподавательского состава института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина.

 

Информация предоставлена институтом иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина