Итоги конкурса инновационных проектов ППС

15 июня в нашем университете были подведены итоги конкурса инновационных проектов профессорско-преподавательского состава вуза.

В этом году на конкурс  было представлено более 20 проектов представителей почти всех институтов и факультетов РГУ. С приветствием к участникам конкурса  обратились ректор РГУ, профессор И.М. Шеина, начальник отдела организации деятельности стационарных учреждений Министерства социальной защиты населения Рязанской области Э.Л. Акимова, начальник управления регионального политики РГУ, профессор О.Е. Воронова.

По решению экспертной комиссии лучшим проектом конкурса был назван проект «Инновационные технологии «зелёной химии» для биомедицинских приложений» (авторский коллектив в составе: К.Н.Гаврилов, руководитель лаборатории координационной химии; доктор химических наук, профессор, С.В.Жеглов, заведующий кафедрой химии, кандидат химических наук, доцент; Н.Н.Грошкин , аспирант; М.Н.Гаврилова, аспирант; О.В.Потапова, аспирант; И.В.Чучелкин, студент; И.М.Новиков, студент)

Проекты, занявшие 1 место:

• «Психолого-педагогическое сопровождение одарённых школьников и студентов в системе непрерывного многоуровневого образования»(авторский коллектив в составе: Л.А.Байкова,директор Института психологии, педагогики и социальной работы, доктор педагогических наук, профессор; Т.В.Башкирева, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии)
  • «Региональная экспериментальная площадка «Научно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения абилитации детей-сирот с тяжёлыми и множественными нарушениями в развитии в условиях государственного стационарного учреждения Министерства соцзащиты населения Рязанской области»(автор проекта – Э.В.Самарина, директор Центра практической РГУ имени С.А. Есенина, кандидат психологических наук).

Проекты, занявшие 2 место:

• «Метод и средства многокритериальной оценки характеристик программ при сертификации компонентов космодромных автоматизированных систем и комплексов (подготовки и пуска ракет-носителей)» (автор проекта – О.А. Бистерфельд, кандидат технических наук, доцент кафедры информатики и вычислительной техники)
  • «Рязанская Сорбонна» (авторский коллектив в составе: Т.В. Ганина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и педагогических технологий; Е.Н.Суворкина, магистрант)
  • «Авторский подход к обеспечению электронными образовательными ресурсами курса «Теория механизмов и машин»» (автор проекта – Овчинникова Е.В., старший преподаватель кафедры общей и теоретической физики и методики преподавания физики).

Проекты, занявшие 3 место:

• «Воспитательный потенциал учебных программ по педагогике и пути его реализации в образовательном процессе вуза с учётом требований ФГОС ВПО»(авторский коллективв составе: Л.К. Гребёнкина, заведующая кафедрой педагогики и педагогических технологий; доктор педагогических наук, профессор, О.В. Ерёмкина, доктор педагогических наук, профессор; Н.В. Мартишина, доктор педагогических наук, профессор; Н.А. Жокина, начальник Управления учебно-воспитательной работы, кандидат педагогических наук, доцент; Т.В. Ганина, кандидат педагогических наук, доцент; Е.М. Аджиева, кандидат педагогических наук, доцент)
  • «Профориентационная технология «Познай себя»» (автор – Н.П. Щетинина, кандидат педагогических наук, доцент)
  • «Маркетинговое сопровождение хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса» (автор проекта – Г.В. Карвицкая, кандидат экономических наук, доцент).

Руководители проектов, занявших первые места, выступили с докладами-презентациями. Проект директор Центра практической РГУ имени С.А. Есенина Э.В.Самариной был отмечен грамотой Министерства социальной защиты населения Рязанской области, которую вручила автору проекта Э.Л. Акимова.

В рамках мероприятия директор Инновационно-технологического центра имени В.Ф. Уткина Е.И. Киселев вручил И.М. Шеиной памятную медаль «Во славу родной земли» В.Ф. Уткина.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в научной и инновационно-проектной деятельности!