В Музее академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина состоялось награждение победителей конкурса студентов-практикантов на лучшее внеклассное мероприятие, посвящённое наследию И.И. Срезневского.

Мероприятие организовано совместно с кафедрой литературы  факультета русской филологи и национальной культуры в седьмой раз.

В период педагогической практики в школах города студенты 5 курса подготовили и провели с учащимися классные часы, литературные вечера, музейные и литературные гостиные, посвящённые жизни и деятельности И.И. Срезневского. Школьники узнали о трудах учёного, его незаурядной личности, об уникальной методике семейного воспитания династии Срезневских.

Студенты продемонстрировали  не только знания о выдающемся земляке, но и свои педагогические умения в работе c учащимися старших классов.

По итогам конкурса жюри определило победителей в номинациях:

«Лучшая методическая разработка» – Алиса Владимировна Дубицкая, Георгий Александрович Васильев;        

«Педагогическое мастерство в реализации воспитательного мероприятия» – Дарья Александровна Иванушкина, Наталья Геннадьевна Крыгина;

«Лучшее сценическое воплощение» – Анастасия Владимировна Платошкина, Дарья Владимировна Клокова;

«Использование краеведческого литературного материала» – Александра Сергеевна Андреещева, Дарья Владимировна Тихонова;

«Педагогический поиск в организации проектной деятельности» – Вероника Романовна Головастова, Татьяна Юрьевна Артюшина.

Победители конкурса награждены дипломами Музея академика И.И. Срезневского, памятными сувенирами университета. Директор Музея Нина Васильевна Колгушкина вручила победителям книгу повестей «Фантом столетий», автором которой является один из многочисленных потомков академика – писатель Николай Владимирович Димчевский.

Специальным дипломом и призом награждена Дарья Олеговна Обрывина. Свою педагогическую практику она проходила в рамках программы «Послы русского языка в мире» Института русского языка имени А.С. Пушкина в республике Башкортостан.

Декан факультета русской филологии и национальной культуры, кандидат филологических наук Кирилл Васильевич Алексеев поблагодарил студентов-срезневедов за успешно завершённую практику и за желание пропагандировать наследие учёного среди школьников. Он выразил надежду на трудоустройство выпускников в качестве учителей русского языка и литературы в школы Рязани и Рязанской области. Поздравил студентов с успешным завершением практики и заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания, доктор филологических наук Виталий Александрович Лаврентьев.

 

Информация предоставлена директором

Музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина

Ниной Васильевной Колгушкиной