Слушательница Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина, ученица 9В класса МБОУ «Лицей № 52» Елена Петракова заняла 3 место на Всероссийской олимпиаде для школьников по страноведению Китая. Организатором олимпиады выступили Институт Конфуция и Восточный институт Бурятского государственного университета.

Уровень знания китайской культуры в этом году проверили более 100 старшеклассников, слушателей институтов Конфуция из 16 регионов России.

– Я изучаю китайский язык в Институте Конфуция. С каждым годом любовь к культуре Поднебесной становится всё больше и больше. Принять участие в олимпиаде мне предложила преподаватель по китайскому языку Анастасия Алексеевна Запруднова. Хочется сказать большое спасибо своим преподавателям китайского языка, Институту Конфуция РГУ имени С.А. Есенина, организаторам олимпиады и членам жюри за возможность принять участие в таком интересном мероприятии, вдохновляющем изучать культуру Китая и китайский язык! – сказала Елена.

Первый этап олимпиады состоял из письменного теста по истории, экономике, литературе и культуре Китая. Елена Петракова отметила, что успешно пройти этот тур ей помогли знания, полученные в Институте Конфуция РГУ имени С.А. Есенина, и опыт поездки в Китай. Для второго тура участники подготовили доклад с презентацией на тему здравоохранения в КНР, подробно рассказали о традициях и о будущем китайской медицины. Третий этап олимпиады прошёл в онлайн-формате. Участники выступили с экспромтом на одну из предложенных тем и ответили на вопросы жюри.