Научной лабораторией эволюционной экологии РГУ имени С.А. Есенина подведены итоги очередного полевого сезона в Заполярье. В этом году он выдался насыщенным и плодотворным. В этом году сотрудники лаборатории и студенты естественно-географического факультета проводили полевые исследования в Мурманской области с середины мая до конца октября. Полевые работы были посвящены изучению фауны и населения птиц. Работа велась по нескольким ключевым направлениям.

В этом году были начаты работы по научному проекту «Картографирование мест обитания водоплавающих и околоводных птиц в долинах рек Паз и Ворьема, оценка состояния их популяций». Проект предполагает выполнение комплексных исследований по оценке состояния популяций водоплавающих и околоводных птиц в российской части долин двух рек Паз и Ворьема, по участкам фарватера которых проходит государственная граница России и Норвегии. Результаты проведённых в 2019 году орнитологических исследований позволяют заключить, что структура населения птиц в долинах этих рек находится в стабильном состоянии. В долине реки Паз наибольшее видовое разнообразие и количественное обилие водоплавающих и околоводных птиц характерно для двух участков акватории. Первый участок располагается в южной части заповедника «Пасвик» между порогом Хестефосс и озером Ваггатем, второй – включает северные участки заповедника и прилегающую к ним акваторию озера Сальмиярви. Наибольшее видовое разнообразие птиц в долине реки Паз характерно для весеннего периода, наибольшее количественное обилие – для весны и начала осени. В долине реки Ворьема видовое разнообразие водоплавающих и околоводных птиц сравнительно невелико, а наибольшее число птиц встречается непосредственно в устье реки. На основе результатов исследования были составлены предварительные карты распространения птиц в долинах этих рек. Дальнейшее продолжение работ позволит приступить к разработке планов экологического восстановления местообитаний водоплавающих и околоводных птиц в целях их сохранения и разумного управления, включая международную научную программу и практические меры для трансграничного сотрудничества в регионе. Выполняемые университетом работы, являются частью большого международного проекта «Экологическое восстановление арктических рек», реализуемого Печенгской местной общественной организацией экологического просвещения «ЭкоЦентр» и заповедником «Пасвик» в рамках международной программы Коларктик (проект КО 1078, ReArc). Этот международный проект будет осуществляться в течение трёх лет на территории четырёх стран: Швеции, России, Норвегии и Финляндии. В рамках проекта проводятся мероприятия, направленные на восстановление природного состояния рек, нарушенного в результате человеческой деятельности.

В 2019 году сотрудниками лаборатории были продолжены научные исследования по изучению фауны и населения птиц заповедника «Пасвик», проектируемого регионального заказника «Пазовский» и проектируемого заказника федерального значения «Долина реки Ворьема». Результаты весенних полевых исследований позволяют заключить, что видовой состав и обилие птиц данного района в 2019 году не претерпели существенных изменений по сравнению с предыдущими годами. В лесных биоценозах среди воробьиных птиц доминировали: юрок, пеночка-весничка, белобровик обыкновенная горихвостка, обыкновенная чечётка. Анализ многолетней динамики изменения численности птиц показывает, что в этом году у ряда видов она достигла максимальных значений за последние пять лет.

В текущем году сотрудники продолжили участие в многолетнем международном проекте заповедника «Пасвик». Весной и осенью совместно с сотрудниками заповедника и центра Nibio (Норвегия) были проведены международные учеты водоплавающих и околоводных птиц вдоль российско-норвежской границы на территории заповедника «Пасвик».

В 2019 году сотрудниками лаборатории и заповедника «Пасвик» были продолжены комплексные совместные научные исследования по мониторингу состояния наземных экосистем, подверженных воздействиям выбросов предприятий цветной металлургии в районах работы АО «Кольская ГМК». Результаты исследований текущего года и анализ многолетних тенденций изменения разнообразия и обилия птиц показывает, что за последнее десятилетие на всех трансформированных ранее территориях происходит процесс увеличения количества встречающихся здесь видов птиц и растет численность фоновых видов. Наблюдаемые закономерности свидетельствуют о постепенном восстановлении структуры населения птиц ранее нарушенных территорий и об отсутствии выраженного негативного воздействия предприятий даже на близко примыкающих к ним участках.

В 2019 году сотрудниками лаборатории выполнялись исследования по мониторингу состояния популяций позвоночных животных, включенных в Красную книгу Мурманской области. В рамках полевых работ были обследованы участки верхнего и нижнего течения реки Печенга, долины рек Акким, Яурийоки, Куолайоки, окрестности городов Кировск и Апатиты. В результате исследований удалось получить новые сведения о распространении в Мурманской области большого баклана атлантического, лебедя-кликуна, обыкновенной гаги, лутка, скопы, орлана-белохвоста, сапсана, оляпки, скандинавского белозобого дрозда и выдры.

Полевой сезон 2019 года прошёл удачно. Наступает этап обработки и анализа полученных материалов, на основании которых будут подготовлены статьи и доклады на конференциях. С завершением «полевого сезона» стартует подготовка новых экспедиций!

 

Информация и фотоматериалы подготовлены Научной лабораторией эволюционной экологии РГУ имени С.А. Есенина