На основе доклада начальника управления по приёму и маркетингу РГУ имени С.А. Есенина, ответственного секретаря приёмной комиссии Дмитрия Сергеевича Перехватова Учёный совет вуза подвел итоги приёмной кампании 2019 года.

Приём в университет проводился в соответствии с законодательством, в условиях действующего с 2015 года Порядка приёма в вузы с учётом изменений, касающихся приёма на целевое обучение. В 2019 году приёмная комиссия вела приём документов у абитуриентов очной, очно-заочной, заочной форм обучения по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Общее количество направлений подготовки с различными профилями и программами подготовки, на которые осуществлен набор, – 130.

В этом году в вуз было подано более 10,5 тысячи заявлений (7200 на очную форму, 1900 на заочную форму обучения и 1450 на программы магистратуры). В конкурсе на направления подготовки бакалавриата участвовало около 3 500 физических лиц (выпускников школ региона в этом году – 4 584 человека). Общее количество абитуриентов – около 4 500 человек.

По количеству поданных заявлений на очную форму бакалавриата за счет ассигнований федерального бюджета лидирует естественно-географический факультет (1212 заявлений на 107 бюджетных мест), второй по популярности – факультет истории и международных отношений (1034 заявления на 50 бюджетных мест).

В соответствии с требованиями мониторинга эффективности вузов одной из основных задач приемной кампании является повышение качества приёма. В этом году средний балл ЕГЭ поступающих на очную форму обучения на бюджетные места повысился с 74 баллов до 75 баллов; по договорам об оказании платных образовательных услуг – с 61,6 до 62,8 балла по сравнению с прошлым годом.  В целом средний балл ЕГЭ в пересчёте на один предмет по вузу составил 67,8 балла, что на 1,1 балла больше, чем в 2018 году и значительно превышает пороговый показатель эффективности вуза.

На фоне повышения среднего балла ЕГЭ отмечается рост проходных баллов по отдельным направлениям. Так, на 15 из 26 (около 60%) направлений очного бакалавриата баллы превысили показатели 2018 г. Также по шести из девяти (67%) направлений, на которые в 2018 году набор не осуществлялся, проходные баллы превысили отметку в 200 единиц. Наиболее высокие пороговые значения наблюдаются на таких образовательных программах, как «Педагогическое образование (иностранные языки)» – 254 балла, «Международные отношения» – 252 балла, «Педагогическое образование (обществознание и английский язык)» – 248 баллов. Наиболее заметный рост по сравнению с 2018 годом отмечен на таких направлениях подготовки, как «Химия» – 211 баллов (189 в 2018 г.), «Специальное дефектологическое образование» – 234 (217 в 2018 г.), «Международные отношения» – 252 балла (230 в 2018 г.), «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» – 184 балла (174 в 2018 г.).

Контрольные цифры приёма, установленные университету Учредителем в 2019 году, выполнены полностью. Достаточно успешно проведен и приём на места с оплатой стоимости обучения по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и юридическими лицами. Количество зачисленных на первый курс на очную форму обучения по направлениям подготовки бакалавриата составило: на бюджетной основе – 462 человека, на внебюджетной основе – 578 человек, что в общей сложности составляет 1040 человек. При этом объём привлечённых внебюджетных средств превысил показатели 2018 года и составил около 50 миллионов рублей за первый семестр по всем формам обучения (43 миллиона рублей в 2018 году).

Успешно проведен приём на места, выделенные для лиц, поступающих по договорам о целевом обучении. В общей сложности в конкурсе на 59 целевых мест очного бакалавриата участвовало 166 абитуриентов, при этом средний балл зачисленных составил 72. Наиболее высокий конкурс на целевые места сформировался на такие профили педагогического образования, как «Начальное образование», «История и организация детского движения», «Русский язык и литература». Также 3 человека зачислены на места по целевой квоте заочной формы бакалавриата.

Сохраняется тенденция развития университета как межрегионального вуза. Поступающие из других регионов России составили более 40% от общего количества поданных заявлений. Большое количество заявлений поступило от абитуриентов из Московской области – около 20% от общего числа абитуриентов (из них зачислено 34,4%). Заметно увеличилось число абитуриентов, подавших документы для поступления дистанционно – по электронной почте приёмной комиссии (более 400 комплектов документов).

Успешно проведен набор в магистратуру. Средний конкурс на места, финансируемые из средств федерального бюджета, по всем формам обучения составил около 2,8 человека на место. Зачислено 308 магистрантов на бюджетной основе, и около 200 человек либо уже оплатили своё обучение, либо должны это сделать до 2 сентября.

На очно-заочную и заочную формы обучения зачислено 320 человек на места, финансируемые из федерального бюджета, и около 400 человек – на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. Набор проведён на 22 образовательные программы.

На направления подготовки аспирантуры принято 33 аспиранта, в том числе 2 человека на бюджетную основу, семь человек оплатили своё обучение по очной форме. 24 человека приняты на заочную форму обучения по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Из 112 иностранных граждан, подавших документы на направления подготовки бакалавриата и магистратуры по всем формам обучения, зачислен 91 человек, в том числе по очной форме обучения бакалавриата – 51 человек, магистратуры – 14 человек. Наибольшей популярностью пользуются образовательные программы, реализуемые на ЕГФ, ФРФНК, ФИМО, ЮФ.